Новый выпуск «Татары мира»: Русяев и татары Калининграда

Цикл авторских передач продолжает освещать самые важные события в татарском мире.
Цикл авторских передач продолжает освещать самые важные события в татарском
мире.

Цикл авторских передач на youtube-канал «Татары мира» подготовил новые темы, посвященные последним событиям, произошедшим в татарском мире. На этой неделе журналист Ильнур Ярхамов расскажет об общественном деятеле в Калининградской области Артуре Русяеве, атаке на «шаймиевскую» школу и продолжит тему ногайских этномиссионеров.

Первое, о чем расскажет журналист, как общественный деятель в Калининградской области и мусульманин Артур Русяев задержан полицией. Ему приписывают как минимум хранение наркотиков. Тем временем он за последнее время один из немногих в Калининградской области, кто пытается получить разрешение на строительство мечеть. Однако власти на просьбы мусульман региона глухи. Не удалось добиться строительства мечети и у татарской общины Калининградской области.

Далее Ярхамов осветит тему известной в Казани общественницы Екатерины Матвеевой, отличившийся в своё время борьбой с преподаванием татарского языка в школах Татарстана. Она опубликовала у себя в соцсетях аудиозапись разговора некой родительницы с секретарём полилингвальной школы в Казани, проект которого курирует лично Минтимер Шаймиев. По словам Матвеевой, в школе сделано всё, чтобы там не могли учиться русские дети. Учебы в полилингвальной шаймиевской школе необходимо пройти тестирование по татарскому, русскому и английскому языкам.

Далее речь пойдет о ногайском этномиссионере Алиме Максутове. Журналист попытается разоблачить все те заблуждения, что распространяет ногайский этномиссионер по истории Черной мечети в Астрахани и по истории татарских купеческих дворов (Бухарского, Гилянского и Агыржанского). Начинаем разоблачать 


Читайте также: «Татары мира»: сибирские татары страдают за татарский


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *