Университетская клиника КФУ развернула временный госпиталь для ковид-пациентов

В госпитале в смену на разных постах будут работать до 50 сотрудников.
В госпитале в смену на разных постах будут работать до 50 сотрудников.

Университетская клиника КФУ открыла временный госпиталь для больных коронавирусом. Он уже внесен в перечень Росздравнадзора медицинских организаций, в которых осуществляется профилактика, диагностика и лечение ковида, сообщили в пресс-службе КФУ.

Сейчас там идет установка оборудования для сжиженного кислорода. В течение недели решат вопрос с переводом коек в реанимационные. Специалисты, ранее работавшие в аналогичных госпиталях, в онлайн-режиме проведут координацию работы и распределяют пациентов.

— На сегодня в университетской клинике 80 коек с возможностью расширения до 110. Есть порядка 15 ИВЛ, отдельные концентраторы для работы с кислородом и другие инструменты для подачи кислорода, — уточнил ректор КФУ Ильшат Гафуров.

Терапевтический корпус клиники разделен на красные и зеленые зоны. В красной зоне адаптировали палаты интенсивной терапии с возможностью расширения до двух палат для приема до 10 пациентов, нуждающихся в подключении к аппаратам ИВЛ. Выделено еще 70 дополнительных общих коек, каждая из которых имеет доступ к кислородной точке. У каждой койки пациента расположен монитор, позволяющий фиксировать показатели жизнедеятельности человека. При появлении критических цифр аппарат сам подает сигнал. 

В госпитале в смену на разных постах будут работать до 50 сотрудников. Медработники будут работать в средствах индивидуальной защиты в течение 4-6 часов, со сменой персонала. Вне красной зоны также выделены рабочие места, зоны отдыха персонала, рассказали в вузе.


Читайте также: В ковидном госпитале Челнов более полумесяца выхаживали пациентку без легкого


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *