Правила ремонта и тюнинга автомобилей собираются ужесточить

Водителей могут обязать проходить внеплановый техосмотр даже после минимальных изменений в машине.
Водителей могут обязать проходить внеплановый техосмотр даже после минимальных
изменений в машине.

Правила ремонта и тюнинга автомобилей в России могут существенно ужесточить после того, как к 2022 году на территории Таможенного союза могут вступить в силу новые правила. Об этом говорится в письме сенатора Совета Федерации Андрея Кутепова министру промышленности Денису Мантурову. 

Так, третий пакет поправок в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» обяжет водителей проходить внеплановый техосмотр даже после минимальных изменений в автомобиле. Речь идет, к примеру, о смене сигнализации или магнитолы. Помимо прочего поправки запретят использовать бывшие в употреблении системы рулевого управления, тормозные системы, ремни и подушки безопасности. 

Кутепов в письме просит отказаться от этих изменений. По его словам, поправки лишат водителей возможности использовать для ремонта автомобилей более дешевые компоненты или запчасти с выведенных из эксплуатации автомобилей.  Сенатор считает также, что изменения плохо отразятся на рынке независимых автосервисов. По приведенным им данным, в отрасли сегодня работают более 70 тысяч предприятий с общим количеством более 1,5 млн работников, пишут «Известия».


Читайте также: Деньги на колесах: стоит ли вкладывать сбережения в покупку машины


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *