Власти прокомментировали заражение привитых «Спутник V» медиков

После вакцинации от ковида врачи вновь заболели.
После вакцинации от ковида врачи вновь заболели.

В Алтайском крае у троих медиков, привитых от коронавируса вакциной «Спутник V», тесты показали положительный результат. Об этом заявили в управлении печати и массовых коммуникаций региона. 

 «В Алтайском крае три медика из 42, которые первыми поставили прививки от коронавирусной инфекции, заразились коронавирусом», — говорится в сообщении. 

В правительстве края настаивают на том, что эти медика заразились еще до приобретения полной защиты от вируса. В ведомстве подчеркнули, что иммунитет мог не успеть сформироваться к моменту столкновения с возбудителями из-за особенностей методики. 

В ведомстве уточнили, что вакцина является двухкомпонентной: через три недели после первой делается вторая инъекция. Вакцинированным и защищённым от коронавируса человек считается только через три недели после второй прививки, так как все это время идёт процесс формирования иммунитета. Таким образом, для его обретения необходимого полтора месяца. 

«Иммунитет у заболевших медиков, прошедших вакцинирование, вероятно, к моменту встречи с возбудителем COVID-19 сформироваться не успел. Только это могло стать причиной заражения медиков», — сообщили в пресс-службе правительства края. 

При этом первоиспытательница «Спутника V» и главный эпидемиолог края Ирина Переладова выдвинула другую версию. По ее словам, за сутки до первой прививки все алтайские медработники сдали анализы на наличие антител и вируса в крови. Результаты были отрицательными. Она считает, что врачи успели заразиться в промежуток между забором анализов и первым уколом. 

Между тем в соцсетях жители региона выдвинули треть, свою версию. По их мнению, именно прививка могла спровоцировать развитие заболевания. 


Читайте также: В Роспотребнадзоре Татарстана опровергли слухи об обязательной вакцинации от COVID-19 сотрудников аптек


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *