В ДУМ Татарстана оценили предварительные итоги Года родного языка

Муфтий Камиль хазрат Самигуллин рассказал о деятельность муфтията в области сохранения татарского языка и татарско-мусульманской идентичности.
Муфтий Камиль хазрат Самигуллин рассказал о деятельность муфтията в области
сохранения татарского языка и татарско-мусульманской идентичности.

В молодежном центре «Волга» пленум Духовного управления мусульман Татарстана, на котором подвели предварительные итоги Года родного языка, объявленного имамами-мухтасибами в январе текущего года. В заседании приняли участие муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, главный казый РТ Джалиль Фазлыев, все имамы-мухтасибы и руководители структурных подразделений и учрежденных организаций ДУМ республики. Почетным гостем пленума стал заместитель председателя Госсовета Татарстана, председатель комиссии при президенте РТ по сохранению и развитию татарского языка Марат Ахметов.

Самигуллин в своем выступлении рассказал о промежуточных результатах деятельности в рамках Года родного языка. Он отметил, что в этом году издание переводов смыслов Куръана на татарский язык «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә» получило широкую известность среди татарской общественности, а также вышло в свет в разных форматах и версиях. Им обеспечены все мечети республики.

В ДУМ Татарстана оценили предварительные итоги Года родного языка

Также муфтий сообщил о выпуске этого издания в аудиоверсии хронометражом 40 часов, которая была записана голосом известного телеведующего Ильдара Киямова в студии радио «Азан». Кроме того, аудиоверсия была запрограммирована в Куръан-ручку турецкого производства. Популярный гаджет распознает по нумерации аяты Куръана, воспроизводит их арабское произношение и дает перевод их смыслов на разных языках мира. Аудио и текстовые переводы смыслов Куръана на татарский и русский языки в скором времени будут доступны и в формате мобильных приложений.

Еще одним достижением в рамках Года родного языка Камиль хазрат назвал организацию примечетских курсов татарского языка при 100 мечетях республики. На сегодняшний день их посещают 1225 человек. 

Также муфтий сообщил о готовности ещё одного масштабного проекта – онлайн-медресе. Благодаря ему, религиозные знания об основах ислама верующие смогут получать через интернет. Планируется, что татарский проект начнет свою работу до конца это года.

В ДУМ Татарстана оценили предварительные итоги Года родного языка

Также Камиль хазрат отметил успешную работу с молодёжью. Он рассказал о проекте «Яшь килен», который реализуется с целью укрепления семейных ценностей среди мусульманской молодежи и посвящен различным вопросам по теме брака с точки зрения шариата и традиций татарского народа. В проекте участвуют татарские девушки из Казани, районов Татарстана, а также из Москвы, Уфы, Пензы, Челябинска.

В свою очередь Марат Ахметов высоко оценил деятельность ДУМ РТ в области сохранения татарского языка и татарско-мусульманской идентичности и обещал свою поддержку в вопросах реализации этих и других инициатив муфтията.


Читайте также: В Госдуме поддержали отмену массовых гуляний на Новый год


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *