«Кубинцам наш памятник важнее, чем казанцам»: студенты КФУ возмутились сносом памятника Ленину

По словам казанцев
По словам казанцев, кубинская пресса считает, что «памятник Ленину в Казани уже
начал разрушаться и утратил какие-то ценные элементы из бронзы».

Иностранные студенты Казанского федерального университета (КФУ) возмутились тем, что в центре города убрали убрали памятник Владимиру Ленину, который стоял там больше полувека.

Информация об этом попала в местные паблики. Как утверждает автор данного поста, латиноамериканские коммунисты серьезно возмущены тем, что не все жители столицы Татарстана хотят возвращение вождя на прежнее место, а хотели бы видеть там памятник другой личности. Местные СМИ довольно якобы остро комментируют эту ситуацию. Автор задался вопросом: «Станет ли казанский Ленин камнем преткновения для двух дружественных стран?» 

«Кубинцам наш памятник важнее, чем казанцам»: студенты КФУ возмутились сносом памятника Ленину

Автор отмечает, что на Кубе «живут коммунисты — фанаты Фиделя Кастро, Че Гевары и Ленина» и местные журналисты считают, что памятник Ленину в Казани «уже начал разрушаться и утратил какие-то ценные элементы из бронзы».

Стоит напомнить, что памятник вождю революции не убрали, а начали реставрировать. Как заявил председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, на эти работы предполагается потратить 35 миллионов рублей. Решение о реставрации памятника Владимиру Ильичу было принято совместно руководством и правительством Татарстана.

Монумент является объектом культурного наследия. Высота скульптуры составляет почти 5 метров, а постамента — 8,25 метра. Памятник работы скульптора Петра Яцыно и архитектора Александра Гегелло был установлен в 1954 году.  


Читайте также: Казанцы рассказали, кто достоин занять место Ленина на площади Свободы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *