Ученые КФУ спрогнозировали встречу с инопланетянами через 20 лет

Пришельцы могут общаться между собой на частотах
Пришельцы могут общаться между собой на частотах, недоступных человеческому
уху.

Встреча землян с инопланетными существами должна произойти уже лет через 20-30. Об этом в своей лекции на тему, поможет ли язык в общении с инопланетянами, рассказала заведующая кафедрой иностранных языков в сфере международных отношений Института международных отношений Казанского федерального университета, профессор Лия Бушканец

Она поделилась тем, какие проблемы, связанные с общением, могут возникнуть, когда землянам все-таки удастся встретиться с инопланетянами. 

— Мы обычно представляем пришельцев человекоподобными существами. Но все дело в том, что они могут выглядеть как угодно и их язык может быть невербальным. Инопланетяне могут общаться между собой, к примеру, на частотах, недоступных человеческому уху. Даже если нам повезет и мы сможем услышать речь друг друга, это вовсе не означает, что мы сможем освоить языки друг друга. Одна из причин – неоднозначность слов, — пояснила профессор, уточнив, что это очень существенно ограничивает возможности общения человека с инопланетянами и носителями иной ментальности. 

Специалист посоветовала тем, кто учит язык или готовится к экзамену, всегда проговаривать вслух текст, который они читают, чтобы «мыслеобразы перешли в слова». 

— Первоначальный контакт с инопланетянами мы будем устанавливать на невербальном уровне, этот контакт будет на уровне эмоций, чувств, мыслеобразов, которые возникают за языком. И только постепенно, очень медленно мы будем осваивать языки друг друга. Но понимать поэзию друг друга мы не научимся, наверное, никогда, — констатировала она, подчеркнув, что язык, на котором можно было бы разговаривать с инопланетянами на первом этапе знакомства, землянам, по ее мнению, создать не удастся. 


Читайте также: Космонавт Шкаплеров: Я верю, что существуют инопланетяне


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *