В Казани семьи с детьми-инвалидами получат выплаты на общую сумму более 1 млн рублей

С 1 декабря в столице стартует Декада инвалидов.
С 1 декабря в столице стартует Декада инвалидов.

В этом году единовременная материальная помощь на общую сумму более 1 млн рублей будет оказана 270 семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Об этом сообщает начальник управления культуры Казани Азат Абзалов.

По словам спикера, 1 декабря в столице стартует Декада инвалидов и кроме выплат люди с ОВЗ могут получить и другую помощь. Например, для нетранспортабельных инвалидов будет организовано медицинское обследование на дому с лабораторными и функциональными методами исследования. Консультации по вопросам лекарственного обеспечения и медицинского обслуживания будут оказаны по телефону +7(843)249-12-73 (режим работы телефона горячей линии – с 8.00 до 16.00 по будням).

А для одиноких инвалидов, находящихся на надомном социальном обслуживании, по заявке соцработника будет организована помощь в уборке квартир и придомовых территорий.

— В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией основная часть культурно-развлекательных мероприятий пройдет в онлайн-формате. Традиционный республиканский фестиваль художественного творчества людей с ограниченными возможностями «Возьмемся за руки, друзья!» проходит в видеоформате. Заявки уже поступили из 19 учреждений со всего Татарстана, сейчас завершается отборочный этап, а в декабре состоится гала-концерт, который можно будет увидеть в социальных сетях фестиваля, — рассказал Абзалов.

Кроме того, для детей и молодежи будет организовано чтение художественных произведений в книжном клубе, интеллектуальная онлайн-викторина (на платформе Zoom), турнир «Что? Где? Когда?», музыкальные вечера, мастер-классы и другое. Полный перечень мероприятий с указанием дат и площадок проведения будет опубликован на сайте мэрии Казани kzn.ru.

В дни Декады инвалидов в Национальном музее РТ и его филиалах будут проведены обзорные экскурсии по музеям, музейные занятия, лекции по истории Татарстана, творческие вечера и встречи.


Читайте также: Долговременный уход в Татарстане получают около 600 пенсионеров и инвалидов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *