В 2021 году изменится пенсионный возраст, вырастут пенсии и налоги для богатых

Не останется прежним и размер квартплаты
Не останется прежним и размер квартплаты, зато жителей новостроек освободят от
обязанности ежемесячно передавать показания электросчётчиков.

В следующем году жителей российских городов ждет немало изменений. Среди самых важных — повышение возраста выхода на пенсию, увеличение страховых пенсий и налоги на богатых. 

Если в этом году женщины в России выходили на пенсию в 55,5, а мужчины в 60,5 лет, то со следующего года это будет происходить на год позже. Постепенно до 2028 года для женщин пенсионный возраст будет установлен в 60 лет, для мужчин — в 65 лет. Однако если человек не может найти работу, он сможет выйти на пенсию на два года раньше срока.

Подтверждение того, что человек не может трудоустроиться, выдает центр занятости, пояснили в Пенсионном фонде России. Важную роль играет тот факт, что человек не сам уволился с прежнего места работы, а был сокращен или потерял место в связи с ликвидацией организации или предприятия. Страховой стаж оставшегося без работы предпенсионера должен быть не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

С января 2021 года проиндексируют страховые пенсии неработающим пенсионерам. Пенсии вырастут на 6,3 процента — примерно на 1 тысячу рублей. Иными словами, в полтора раза обгонят прогнозируемую по итогам текущего года инфляцию. В таком случае средний размер по стране составит 17,4 тысячи рублей. Проиндексированную пенсию получат более 36 миллионов жителей. Январские пенсии, которые из-за праздников обычно доставляются в декабре, придут уже с прибавками.

С начала года также вводится прогрессивная шкала налогообложения. Она придет на смену плоской. Это означает, что теперь не все граждане будут платить НДФЛ по одной и той же ставке в 13%. Доходы россиян, зарабатывающих больше 5 млн рублей в год (это около 416 тысяч рублей в месяц) будут облагаться по повышенной ставке в 15%.

Жителей новостроек освободят от обязанности подавать показания счетчиков, поскольку все многоквартирные дома, разрешение на строительство которых выдано после 1 января 2021 года, оснастят интеллектуальными приборами учета электроэнергии. Обязанность по их установке возложена на застройщиков. Закон об этом ступает в силу с 1 января следующего года.

С 1 января обязательной станет маркировка одежды, а также товаров легкой промышленности. В первую очередь под нее попадает мужская, женская, детская верхняя и спортивная одежда, а также домашний текстиль. Все таможенные коды перечислены в распоряжении правительства от 28 апреля 2018 года.

В июле 2021 года подрастет плата за квартиру. Новые индексы изменения размера квартплаты правительство утвердило на 2021 год для каждого региона, потому выше установленного процента платежи подняться не должны. Изменение тарифа ожидается не раньше июля — примерно на 4%.  

Ранее KazanFirst писал о том, что Путин подписал закон о заморозке накопительной пенсии еще до конца 2023 года. Реализация инициативы приведёт к уменьшению трансферта из федерального бюджета в бюджет ПФР более чем на 669 млрд рублей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *