В Вашингтоне протесты сторонников Трампа обернулись смертью девушки

Митингующие сторонники Трампа прорвались через полицию и проникли в здание конгресса.
Митингующие сторонники Трампа прорвались через полицию и проникли в здание
конгресса.

Минувшей ночью в Вашингтоне у здания Капитолия развернулись митинги сторонники действующего президента США Дональда Трампа, которые требовали честных выборов. Толпа людей проникла в здание, прорвавшись через полицию.

6 января проходило собрание Сената и Палаты представителей Конгресса США, на котором предстояло утвердить итоги президентских выборов. Однако республиканцы отказались утверждать победу демократа Джозефа Байдена. Позже заседание отменили, так как на митинг вышла толпа протестующих. Сторонники Трампа прорвали оцепление полиции и проникли в здание Капитолия, им удалось проникнуть не только в зал заседаний Сената, но и в кабинеты отдельных законодателей.

Внутри между полицией и митингующими произошло несколько стычек, в результате которых девушка получила огнестрельное ранение в грудь. Она была госпитализирована, но спустя несколько часов умерла.

Позже стало известно, что погибшую звали Эшли Бэббит. Она жила в Калифорнии, 14 лет служила в ВВС. Всего по итогам штурма Капитолия погибло четверо человек.

Всех законодателей вывели из здания Конгресса, они не пострадали. При этом во время эвакуации им было сказано надеть противогазы. 

Сам Трамп в Twitter призвал сторонников выражать недовольство мирно. 

«Я понимаю вашу боль. У нас были выборы, которые украли. И другая сторона знает об этом. Но вы должны уйти домой», — пишет он.

Однако его твит был заблокирован и помечен как «призывающий к насилию», пишет Телеграм-канал Baza.

Сейчас у здания Капитолия дежурит полиция. Почти все митингующие разошлись.


Читайте также: Трамп заявил, что Байден выиграл из-за фальсификации на выборах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *