Новые законы вступают в силу в России с 7 января

Плохой молочки станет меньше
Плохой молочки станет меньше, одноразовые вэйпы запретят, наличка попадет под
усиленный контроль, а два моратория, введенные из-за пандемии, завершатся.

С 7 января вступят в силу новые законы, которые наведут порядок с качеством молочной продукции, продажей курительных жидкостей и одноразовых вейпов. Также истекают сроки двух мораториев, которые власти вводили из-за пандемии, пишет РГ.

8 января истекает действие моратория на банкротства по заявлению кредиторов в отношении должников. В документе, который продлил его первоначальный срок, сказано, что постановление правительства вступает в силу 7 октября 2020 года и действует в течение 3 месяцев. Следовательно, до 7 января 2021 года включительно. 

Право на продление моратория касается организаций и индивидуальных предпринимателей, чья деятельность попадает в перечень отраслей, наиболее пострадавших из-за пандемии.

Новые законы вступают в силу в России с 7 января

10 января истекает срок другой программы — туристического кешбэка. Это касается только внутреннего туризма. Однако у этой программы есть шанс продолжиться не только в этом году, но и дальше, поскольку Ростуризм выступил с инициативой ее продлить. Пока же правительство только разрешило переносить купленные по программе кешбэка туры до конца 2021 года. На эту меру пришлось пойти из-за опасений возможного запрета на поездки из-за распространения ковида.

Новые законы вступают в силу в России с 7 января

С 10 января изменяются правила контроля за операциями с наличными деньгами. Перемены могут быть особенно неприятны для тех компаний, которые ведут двойную бухгалтерию — они и нацелены на то, чтобы облегчить жизнь легальному бизнесу и осложнить теневому «отмывать» деньги, а также финансировать террористов.

Росфинмониторинг будет теперь внимательно изучать, во-первых, почтовые переводы на сумму от 100 тысяч рублей и выше. Во-вторых, снятие денег на ту же сумму со счетов телефонных абонентов. В-третьих, сотрудники Росфинмониторинга обязаны проанализировать снятие и начисление в банкоматах сумм, которые превышают 600 тысяч рублей. Под контроль попадут ставки и выигрыши в лотереи, сумма которых начинается от 600 тысяч рублей. А также сделки с недвижимым имуществом на сумму от 3 миллионов рублей.

Данные обо всех этих операциях будут передавать в контрольное ведомство. В случае каких-либо сомнений и подозрений у сотрудников Росфинмониторинга, информация тут же будет отправлена правоохранителям.

Из перечня обязательного контроля исключается размен банкнот на банкноты другого достоинства, операции по анонимным счетам, а также операции по переводам, которые некредитные организации проводят по поручениям клиентов.

Новые законы вступают в силу в России с 7 января

В России проводится эксперимент по маркировке отдельных видов молочной продукции. А с 20 января начинается поэтапный переход к обязательной маркировке. Так, с конца января стартует переходный период. Участники молочного рынка должны закончить подготовку к обязательной маркировке и завершить комплексное тестирование всех процессов.

Для этого у некоторых из них — зима и весна. С 1 июня 2021 года маркировка также станет обязательной для мороженого и сыров. 

Завершающий этап запланирован на 1 декабря 2023 года, когда начнется обязательная поштучная прослеживаемость каждой единицы молочной продукции.

Новые законы вступают в силу в России с 7 января

С 28 января в России в силу вступят новые правила торговли устройствами нагревания табака и табачных стиков. Помимо этого, будет запрещена реклама таких устройств. Например, нельзя проводить розыгрыши и предоставлять скидки, так как это побуждает человека купить табачное изделие. Запретят и спонсирование или стимуляцию продаж никотиносодержащих товаров.

Эти устройства нельзя будет применять там, где запрещено курить обычные сигареты. Сюда же относятся и кальяны. 

Розничная торговля никотином или его производными вообще будет запрещена, если концентрация «зелья» в жидкости или растворе превышает 20 мг/мл. В таком случае больше нельзя будет легально купить курительные жидкости, картриджи для джул, одноразовые вейпы типа HQD и так далее.

Новые законы вступают в силу в России с 7 января

Читайте также: Татарстанцам проиндексировали материнский капитал и страховые пенсии


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *