День космонавтики в 2021 году предложили сделать выходным

В этом году отмечается 60-летие гагаринского старта.
В этом году отмечается 60-летие гагаринского старта.

День космонавтики, 12 апреля, который в этом году приходится на понедельник, предложили сделать выходным в честь юбилея гагаринского старта. С инициативой выступила герой России, летчик-космонавт, а ныне зампредседателя комитета Госудумы по экологии и охране окружающей среды Елена Серова. Свой космический полет Серова совершила в 2014-2015 годах, став первой из России женщиной-космонавтом на МКС. 

— Для национальной гордости есть много поводов, а День космонавтики у нас один. И это повод для особой гордости. У меня встречное предложение: сделать 12 апреля выходным днем — так же, как и 9 мая, ведь 12 апреля тоже была победа, — подчеркнула Серова. 

В 2017 году с таким же предложением выступали в Общественной палате России.

– У нас мало дат, которые объединяют все наше общество. Таким днем, безусловно, является День космонавтики. Это праздник подлинного героизма и торжества человеческой воли. Нам есть чем гордиться, что помнить. И надо передать эту память потомкам, – прокомментировала тогда член ОП РФ Диана Гурцкая.

12 апреля в России отмечается День космонавтики, установленный указом президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос, совершенного гражданином СССР Юрием Гагариным на космическом корабле «Восток» 12 апреля 1961 года.


Читайте также: Рустам Минниханов опубликовал фото известных мест Казани в космическом стиле


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *