Челнинцев предупредили об очередном росте платежей за отопление

которые жители получат в феврале.
Холодный январь скажется на сумме начислений в счетах-фактурах, которые жители
получат в феврале.

Начисления за отопления вновь стали одной из «горячих» тем прошедшей в мэрии Челнов пресс-конференции. Первый заместитель руководителя исполкома города Илья Зуев рассказал, что разъяснительная работа властями проводится постоянно. Тем не менее с начала 2021 года поступило 10 жалоб, связанных с недовольством горожан начисленными им суммами.

— Был выявлен дом, в котором из шести подъездов три было заселено. В трех подъездах владельцем квартир является юридическое лицо. Ключи еще не были переданы жильцам. Соответственно, была выявлена ошибка в расчетах, где жильцам были начислены излишние суммы. Она была исправлена по всем трем подъездам. Жильцам около 80 квартир будет произведен перерасчет в течение января 2021 года, — привел пример одного из обращений чиновник.

В каких-то случаях ошибаются или неверно интерпретируют информацию и сами жители Челнов. Например, горожанин, проживающий в многоквартирном доме, оборудованном индивидуальными приборами учета потребления тепловой энергии, самостоятельно рассчитал, сколько должен заплатить в конце месяца. Но в счетах оказалась иная сумма.

Челнинцев предупредили об очередном росте платежей за отопление

Оказалось, что в платежке не указывается сумма квадратуры мест общего пользования, за которые так же платят собственники жилья. Например, человек должен заплатить по индивидуальному счетчику за 0,9 Гкал, потребленных за месяц. Но сюда не входит потребленная энергия за отопление подъезда, чердака и подвала, которая так же учитывается в конечной сумме.

— Что бы ни происходило впредь, подготовили обращения, чтобы в квитанциях указывалась общая квадратура дома и квадратура мест общего пользования, чтобы можно было произвести расчеты по тем квартирам, что оборудованы индивидуальными приборами учета, — пояснил Зуев.

По словам чиновника, подобные ошибки и обращения не носят массового характера, поэтому в каждом конкретном случае тщательно разбираются. Поделился первый замруководителя исполкома и прогнозами по платежам за январь — суммы должны вырасти из-за похолодания.

— По январю показания сняты. Мы видим, что в декабре температура наружного воздуха была в среднем минус 10,7 градуса. В январе мы видим понижение температуры до минус 11,5 градуса. Температура января среднесуточная ниже, чем была в декабре. Будет увеличение, но оно незначительно, ориентировочно на 6,5% платеж за отопление окажется выше, — отметил спикер.

Челнинцев предупредили об очередном росте платежей за отопление

Высказался Зуев и по поводу шумихи, поднявшейся в социальных сетях и СМИ после появившейся информации о том, что мусоропроводы в городе могут ликвидировать, чтобы развивать раздельный сбор отходов.

— Хотел бы уточнить, что в прошлый раз я озвучил информацию, но многие услышали то, что хотели услышать. Никакого принудительного лишения мусоропровода для наших горожан не предполагается. Нет на сегодня таких планов. Не проводятся собрания по отказу от мусоропроводов. Здесь причин для беспокойства совершенно никаких нет. Инициатива должна исходить прежде всего от жильцов, проживающих в доме, если у них есть такая потребность и необходимость, если они хотят другим путем утилизировать свои отходы. Нет причин для беспокойства. Реакция была бурная. Многие горожане высказались о том, насколько они любят выстроенную систему работы мусоропроводов, насколько она актуальна, что они не готовы отказываться на сегодняшний день. Все отзывы мы получили как обратную связь, мы их видим. Беспокоиться сегодня не нужно, что вас лишат возможности пользоваться мусоропроводом, — заключил замглавы исполкома.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *