В Госдуму внесли законопроект о выплате недополученных пенсий

Законопроект предполагает выплату недополученных пенсий с 1 января 2016 года до 1 января 2018 года.
Законопроект предполагает выплату недополученных пенсий с 1 января 2016 года до
1 января 2018 года.

Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект об индексации всех пенсий. Теперь она должна проходить не реже раза в год и быть на уровне не ниже инфляции. Законопроект размещен на сайте системы обеспечения и законодательной деятельности.

Авторы инициативы предусмотрели возобновление индексации пенсий работающим пенсионерам, выплату им компенсаций за период с 2016 года.

Как отметил глава фракции «Справедливая Россия» и один из авторов проекта Сергей Миронов в Телеграм-канале, «в последние годы государство не индексировало их пенсии, перед людьми накопился огромный долг». 

«Год от года он увеличивался на сотни миллиардов рублей и теперь составляет 1,38 трлн рублей. Пора выплатить эти деньги людям, тем более средств на это у государства достаточно, несмотря на все заверения Минфина о нехватке средств в федеральной казне», — пишет он.

Миронов добавил, что у государства достаточно средств, несмотря на заверения Минфина об их нехватке в федеральной казне

Напомним, что в 2021 году индексация пенсий неработающим пенсионерам составила 6,3% при уровне инфляции 4,9% за прошлый год. В среднем пенсия увеличилась на 1039 рублей. Повышение пособий коснется 32 миллионов россиян. 


Читайте также: Размер желаемой пенсии для комфортной жизни россиян втрое превысил сегодняшние выплаты


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *