Из семейного микрорайона в гетто: что не устраивает жителей «Солнечного города» Казани

В микрорайоне не хватает детских садов и школ.
В микрорайоне не хватает детских садов и школ.

В Казани прошел круглый стол, главной темой которого стали проблемы казанского микрорайона «Солнечный город». Жильцы района, активная застройка которого началась в 2015 году, жаловались на отсутствие детских садов, школ, автобусов. 

По словам депутата Госсовета Татарстана Хафиза Миргалимова, он отправлял запрос об отсутствии социальной инфраструктуры во все органы власти. И повсюду ему отвечали, что проблему эту планируется решить только к 2040 году. 

— Я бы генерального архитектора, всех министров, представителей правительства заселил в эти дома, а не в их коттеджи. Отписками заниматься — многого не надо, — прокомментировал эти ответы Миргалимов. 

По словам представителей инициативной группы района, которые назвали свой доклад «Путь из семейного микрорайона в гетто», с самого начала проект застройки был неидеален. Однако в нем были школы, досуговый центр и богатое озеленение. Эта картинка и привлекла многих покупателей жилья. 

Однако сейчас микрорайон застраивается совсем не по плану. Появилось множество застроек. Так что число людей растет, а инфраструктуры при этом в районе нет до сих пор. 

В первую очередь ощущается нехватка мест в детских садах. Не хватает их и в школах, хотя дети учатся в две смены. Недоступна для жителей микрорайона также медицинская помощь. В районе, население которого составляет почти 20 тысячам человек, нет поликлиники. Людям приходится ходить в ближайшую за три километра, причем туда не ездит общественный транспорт. 

— Школ нет, поликлиник нет, зато жилье растет как грибы. Строят что захотят, а не то, что запроектировано по нормативам», — возмущаются  жители. 

Они требуют запретить застройку района жилыми домами. Кроме того, люди потребовали открыть на первых этажах жилых домов кружки для детей. 

По словам замминистра строительства Татарстана Владимира Кудряшова, проблемы есть не только у «Солнечного города». Он предложил сформулировать поручения и каждое рассматривать отдельно. 

— Я не уверен, что будут найдены быстрые решения, потому что, помимо участия чиновников, нужны финансовые вложения, — сказал он. 

На встрече найти виновного в том, что застройщик возводит только дома, не удалось. Участники встречи приняли решение выехать весной на место и позвать застройщика и мэра. 

Кроме того, по итогам круглого стола на тему: «О комплексном благоустройстве территорий» рекомендовано разрабатывать Генеральные планы населенных пунктов с учетом реальной потребности населения, а не с целью извлечения максимальной выгоды застройщиком, а органам государственной и муниципальной власти Татарстана, включая надзорные органы — четко отслеживать строительство уже на стадии проектирования и реально участвовать в обсуждении и реализации проектов. 


Читайте также: Каменные джунгли: во что «Ак Барс Дом» превращает ЖК «Солнечный город»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *