Мошенники вернулись к старым, но улучшенным схемам обмана россиян

В последнее время аферисты пользуются популярной схемой «ошибочного» перевода на телефон.
В последнее время аферисты пользуются популярной схемой «ошибочного» перевода на
телефон.

Мошенники стали всё активнее использовать старую, но улучшенную схему обмана россиян – переводы на телефон «по ошибке». О самых распространенных видах аферы в беседе с РИА Новости рассказали эксперты и представители банков.

Современные мошенники придумали множество разных вариаций ранее популярной схемы «ошибочного» перевода на телефон, когда на счет телефона поступают деньги, потом звонит человек и заявляет, что случайно перевел деньги на карту жертвы и просит их вернуть. А позже ошибочно зачисленные средства со счета жертвы списывает оператор. Об данной схеме напомнил глава службы информационной безопасности ГК «Элекснет» Иван Шубин.

Теперь аферисты научили отправлять c подмененных номеров фальшивое СМС от банка о зачислении на счет денег. Об этом рассказал замначальника департамента защиты информации Газпромбанка Алексей Плешков.

— Через пару минут звонит расстроенная женщина и плачущим голосом говорит, что случайно перевела деньги и просит срочно вернуть всю сумму либо ей на номер телефона, либо на ее карту через мобильный банк, хотя на самом деле деньги на счет жертвы не поступили, — отметил он.

Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова пояснила, что иногда деньги на счет действительно приходят. Мошенник отправляет жертве реальные деньги, а затем убеждает их вернуть, но сам тем временем обращается в банк, чтобы отменить свой перевод до наступления момента безотзывности. Так мошенник возвращает свои деньги и получает перевод от жертвы.

Более того, если украденные мошенниками деньги с одного счета были перечислены другому человеку, то он как последнее звено может стать соучастником преступления, если оставит деньги на своей карте.

Эксперты подчёркивают, что при зачислении денег на карту от неизвестного и с последующими звонками с мольбами или угрозами вернуть средства — ни в коем случае нельзя торопиться. Для начала нужно удостовериться, был ли перевод осуществлен, а затем проконсультироваться с вашим банком о поступлении чужих денег.

Ранее KazanFirst писал о том, что банкиры рассказали о новой атаке мошенников на клиентов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *