Мэрия Казани ответила на требования жильцов дома к УК «Уютный Дом» и Нуриеву вернуть им газ и горячую воду

Выяснилось
Выяснилось, что время работ напрямую зависит от того, сколько жильцы насобирали
денег, оплачивая счет-фактуры по таким статьям, как текущий ремонт.

Мэрия Казани ответила на материал KazanFirst о требованиях жильцов дома 35 по улице Гагарина вернуть им газ и горячую воду. Отключение произошло ещё в конце февраля – после инцидента с отравление угарным газом женщины и её пятилетнего сына. Жителям приходится терпеть неудобства больше месяца. Все претензии они выдвигают к УК «Уютный дом» и Марату Нуриеву.

«Да, действительно, в этом доме по ул. Гагарина, 35 в воскресенье, 28 февраля от отравления угарным газом пострадала женщина, а также пятилетний мальчик и трехлетняя девочка – они были госпитализированы. При проверке сотрудниками «Казаньгоргаза» выяснилось, что в квартире при закрытых окнах происходит обратная тяга. Газоснабжение в доме было отключено до проведения проверки», — подчеркнули в мэрии.

Там же в мэрии столицы Татарстана отметили, что с 1 по 4 марта газоснабжение в доме всё же было восстановлено на газовые плиты, однако проточные водонагреватели были отключены под заглушку. При проверке специалистами в доме были выявлены нарушения в 75 квартирах – они не прошли проверку задымлением.

«Мы сожалеем, что жителям приходится терпеть неудобства, но эксплуатировать без исправления нарушений нельзя, иначе может произойти трагедия. Сейчас УК сосредоточила силы на том, чтобы выяснить, как привести в норму дымоходы», — рассказали KazanFirst.

Но и здесь есть сложность. Так, согласно федеральному законодательству, все работы должны проводится за счет денег, аккумулированных на счетах дома. То есть, время работ напрямую зависит от того, сколько жильцы насобирали денег, оплачивая счет-фактуры по таким статьям, как текущий ремонт.

«В настоящее время управляющая компания и проектная организация прорабатывают оперативные варианты локального восстановления дымоходов. И да, окончательное решение будет принято вместе с жителями — общим решением, как того требует законодательство», — заключили в мэрии.


Читайте также: Жители дома в Казани требуют от УК «Уютный Дом» и Марата Нуриева вернуть им газ и горячую воду


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *