Путин подписал закон, позволяющий ему вновь баллотироваться на пост президента

Владимир Путин сможет занимать эту должность еще два срока.
Владимир Путин сможет занимать эту должность еще два срока.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает ему право вновь баллотироваться на пост главы государства. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Авторами инициативы о президентских сроках выступили депутаты Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова, а также сенатор Андрей Клишас.

Ряд положений закона разработан во исполнение поправок к конституции. Так, ограничение числа сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать пост президента России, применяется к действующему главе государства без учета его прежних президентских сроков. Таким образом, эта норма позволяет Владимиру Путину занимать должность президента еще два срока.

Также документ устанавливает, что главой государства может быть избран гражданин России не моложе 35 лет, который постоянно проживал в стране не менее 25 лет, а также не имеет и никогда ранее не имел гражданства или вида на жительство другого государства, пишет ТАСС.

Помимо этого, новые нормы позволяют избирательным комиссиям по согласованию с Центризбиркомом сокращать информацию о кандидатах в бюллетене для голосования, если в него внесено более 10 кандидатов. Также избиркомы смогут увеличить количество переносных ящиков для голосования вне помещений.


Читайте также: Путин потребовал увеличить доходы населения в «отстающих» регионах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *