Верховный суд Татарстана рассматривает апелляцию по делу Дамира Бибишева

Его и подельника Олега Гордевича осудили в Нижнекамске за покушение на мошенничество.
Его и подельника Олега Гордевича осудили в Нижнекамске за покушение на
мошенничество.

В Верховном суде Татарстана начались слушания по апелляции на приговор в отношении известного в Набережных Челнах бизнесмена Дамира Бибишева и его подельника Олега Гордевича. Потерпевшие — предприниматели Сергей Федосов и Ленар Миргалиев — просят направить уголовное дело на новое рассмотрение или ужесточить решение Нижнекамского горсуда. Гособвинение — на их стороне. Бибишев и Гордевич же настаивают на собственной невиновности. Следующее заседание состоится 9 апреля. Начало в 9:00.

Ранее KazanFirst писал, что Бибишева и Гордевича признали виновными в покушении на мошенничество. Первого приговорили в Нижнекамске к двум годам и пяти месяцам условно, второй получил пять лет колонии общего режима. Уголовное дело, возбужденное еще в декабре 2015 года, считается одним из резонансных в Татарстане.

Все началось с того, что бизнесмен приступил к строительству выставочного центра. Но вести работы мешал небольшой участок владельца развлекательного комплекса «Мираж» Федосова. Проект выставочного комплекса огибал эту территорию с трех сторон. Стороны договориться о продаже земли не смогли. В процессе возведения Федосов все-таки лишился участка, а потом появились сведения, что у него стали вымогать деньги.

По версии следствия, Бибишев и Гордевич «выбивали» в общей сложности более 20 миллионов рублей у Федосова и Миргалиева. Взамен обещали решить разногласия с исполкомом по поводу участка. Первым траншем должна была стать сумма в 7 миллионов рублей. За это Федосов якобы получил бы снятие ареста с помещения. Но, как оказалось, помогать ему никто не собирался, а документы, которые Гордевич передал жертве, не имели юридической силы.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *