Тимур Бекмамбетов: Фильм «Девятаев» о том, что надо уметь прощать

снятую по истории подвига нашего земляка
В Казани представили картину, снятую по истории подвига нашего земляка,
легендарного летчика Михаила Девятаева, благодаря которому удалось повернуть ход
Великой Отечественной войны.

Военная тематика в кинематографе неисчерпаема. По этой причине заявка на создание фильма о войне — априори многообещающая претензия. Честно говоря, я не знаю, какие примеры человеческих конфликтов ещё не показаны в обстановке военной драмы. Ну а российский зритель, воспитанный в трепетном отношении ко всему, что связано с Великой Отечественной, несущий память о войне в генетическом коде, намного более придирчив, чем любой другой. При этом отечественная аудитория, прямо скажем, неравнодушна к «пострелять» и к «душевно пострадать». 

История побега казанца Михаила Девятаева из концлагеря на немецком самолёте настолько поражает сознание, что, казалось бы, не снять про неё фильм просто невозможно. Однако до Тимура Бекмамбетова этого никто не сделал. Сюжет нашёл своего режиссёра при стечении обстоятельств: визажист жены Бекмамбетова Наталии Фишман оказалась внучкой Девятаева — она и рассказала о своей семье, которая, кстати, до сих пор живет в Казани. Консультантом фильма выступил сын героя Александр Девятаев.

Тимур Бекмамбетов: Фильм «Девятаев» о том, что надо уметь прощать

Так как фильм основан на реальных событиях (единственный вымышленный герой — Николай Ларин), о спойлерах говорить не приходится. Конечно, не обошлось без художественных гипербол. Например, белоснежные виниры, прическа прямиком из барбершопа и упитанное тело Павла Прилучного в концлагере — в реальности при угоне самолёта Девятаев (как и любой узник) был похож на скелет, обтянутый кожей. Сам Бекмамбетов объясняет внешность главного героя запросом аудитории.

— Бесспорно у меня был выбор: я не мог заставить Прилучного весить 38 килограмм — это было бы не гуманно по отношению к актеру. Но я мог это сделать с помощью компьютерной графики, грима. Просто я поберёг зрителя: натурализм не является тем, ради чего люди ходят в кино. Должна быть достаточная доля достоверности, и Павел действительно похудел на 15 килограмм. А дальше девушкам бы уже не понравилось, а парни бы все равно ничего не поняли. Для того, чтобы героя любили, я не мог сделать его отвратительным, — говорит Бекмамбетов.

Тимур Бекмамбетов: Фильм «Девятаев» о том, что надо уметь прощать

Интересно, что по изначальной задумке режиссера Павел должен был сыграть роль антагониста Девятаева. Но во время репетиций Бекмамбетов понял, что Прилучный больше подходит на главную роль. Со слов актера, ранее он не был знаком с историей подвига летчика и считает большой честью то, что ему доверили такую роль. 

— Михаил Девятаев прошёл через девять кругов ада. Он сделал невозможное, — отмечает Павел. — Работа над фильмом была тяжёлая, работа была интересная. Ездим по разным городам и странам не просто так — это действительно история, которую хочется рассказать. За это сильно не стыдно. Я считаю, это один из лучших проектов про войну, которые вообще были, — делится Павел, приехавший на премьеру в Казань.

Перед тем как приехать представлять картину в Казань, Прилучный стал гостем шоу «Вечерний Ургант», где немного рассказал о съемочном процессе. Оказалось, что актёр даже учился летать. Сначала Павел тренировался на симуляторе, а после пересел за штурвал реального самолета. 

— У меня дико потели ладошки. Я думал, что штурвал соскользнёт в какой-то момент. Это было совершенно новое для меня испытание, — говорит актер.

В фильме была воссоздана атмосфера военного времени. Кроме того, задействовали большое количество военной техники, в первую очередь специально созданные самолеты. Непосредственно в Казани снимались сцены из тыловой жизни летчика, связанные с его женой, и момент, когда сам Девятаев узнает, что его подвиг спустя столько лет наконец признали. 

Бекмамбетов делает большой акцент на том, что картина максимально приближена к реальным событиям. Над ее сценарием работало от 7 до 10 человек, но первым это начал делать сам Девятаев, написав книгу «Побег из ада».

— Ни один мой фильм мне не нравится: я знаю, как их можно сделать лучше, но уже поздно. Есть одна проблема: я запал на тему прощения. Я сделал несколько фильмов, но люди, массовый зритель, не хотят их смотреть. То ли у меня не получается, то ли людям это не важно. И фильм «Девятаев» как раз об этом же — о том, что надо уметь прощать. И я думаю, что фильм будет успешным. Как минимум нам президент Путин дал выходные дни по нашей просьбе, так что 10 дней люди будут смотреть фильм про национального героя, про жителя этого замечательного города, — улыбается режиссер.

Тимур Бекмамбетов: Фильм «Девятаев» о том, что надо уметь прощать

Фильм о летчике планируют выпустить ещё и в англоязычной версии. Она будет немного отличаться от русскоязычной. И даже название для этого варианта хотят выбрать другое. Картину посвятят баллистической ракете, секретные документы о которой хранились в угнанном Девятаевым самолете.


Читайте также: История одного подвига: как Михаил Девятаев нарушил планы Гитлера и повернул ход войны


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *