Рустам Минниханов поздравил со столетним юбилеем ветерана войны Самру Бикмееву

Самра Сабировна удостоена более чем 20 медалей
Самра Сабировна удостоена более чем 20 медалей, в том числе «За победу над
Германией в Великой Отечественной войне», а также «За боевые заслуги».

Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил ветерана Великой Отечественной войны Самру Сабировну Бикмееву с юбилеем. Сегодня почетная жительница республики, которая в тяжелые годы войны помогала раненным и всю свою жизнь посвятила медицине, отмечает сто лет.

«С Днем рождения, Самра ханум! Здоровья Вам!», — написал Минниханов на своей странице в Инстаграме.

Самра Сабировна родилась 5 мая 1921 года в деревне Чирки-Кильдуразы Буинского района ТАССР в семье крестьянина. В 1941 году окончила Казанскую акушерскую школу, а в августе была мобилизована медсестрой в военный госпиталь Казани. Также она была непосредственным участником боевых действий и прошла через всю войну.

До 1945 года она служила операционной сестрой в звании младшего лейтенанта 86-й отдельной роты медицинского усиления 61-й армии 1-го Белорусского фронта, в составе которой прошла через Белоруссию, Литву, Латвию, Польшу и дошла до Германии.

Самра Бикмеева одна из немногих свидетельниц того, каким был Рейхстаг в мае 1945 года. Некоторое время она служила в Германии, в Потсдаме. Два года провела в Венгрии и Румынии. В 1950 году вернулась в Казань и устроилась акушеркой в роддом № 3. В 1952 году  перешла старшей медсестрой в инфекционное отделение Казанского военного госпиталя, откуда вышла на заслуженный отдых.

Ветеран награждена орденами «Знак Почета», Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды. Она удостоена более чем 20 медалей, в том числе «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За боевые заслуги». В мирное время Самра Сабировна также была награждена множеством почетных грамот и благодарностей за добросовестное выполнение служебного долга.


Читайте также: Ветераны войны из Татарстана получат поздравления Путина к 9 мая


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *