Уроки рейдерских захватов в Челнах: как жители домов взяли власть в свои руки

собственники организуют свое товарищество.
Пока идет «борьба» между управляющими компаниями «Яшьлек-Фон» и «Уютный двор»,
собственники организуют свое товарищество.

Жители дома 65/01 столкнулись с бедой: их дом совершенно неожиданно для них (ну или для многих из них) ушел от управляющей компании «Яшьлек-Фон» в «Уютный двор». Выяснилось, что при заочном голосовании в ход пошли бюллетени с поддельными подписями. В пользу «Уютного двора». УК «Яшьлек-Фон» попыталась дом сохранить за собой, но в первой инстанции суд проиграла и подала апелляцию. Жители поняли, что спор затягивается, и приняли поворотное, судьбоносное для своего дома решение.

Жители берут дом в свои руки

— Мы создаем Товарищество собственников недвижимости! – сообщила лидер инициативной группы дома Эльмира Музафарова

Она рассказала, как жители пришли к решению создать ТСН.

— По итогам заочного голосования в пользу «Уютного двора» получается, что за названную компанию у нас проголосовали 436 квартир из 446. Но такое просто невозможно, потому что в нашем доме многие квартиры сдаются в аренду, к тому же люди подолгу бывают в отъезде! Кроме того, мою подпись в бюллетене за «Уютный двор» кто-то подделал. Взяли откуда-то мои персональные данные, нарисовали мою подпись. Я борюсь за свои права! – говорит Музафарова. 

Она одна из первых забила тревогу после того, как стало известно, что дом переходит в УК «Уютный двор». Стала активно общаться с соседями в подъезде и во дворе, выходила на связь с ними через мессенджеры и социальные сети, у нее нашлись единомышленники, которые стали ей помогать.

Уроки рейдерских захватов в Челнах: как жители домов взяли власть в свои руки

— Сейчас у нас в мессенджере есть группа, там уже примерно 200 человек. И 21 человек в инициативной группе. Решение создавать ТСН жители приняли на общем собрании 29 апреля. В данный момент по дому идет заочное голосование. Если люди поддержат это решение, то инициаторам предстоит много мороки. Устав, регистрация, выборы правления и председателя. Но инициаторы к этому готовы, — продолжает Музафарова. — Если будет ТСН, значит, прежде всего наше правление сможет решать, кому управлять домом! Мы это делаем, чтобы больше не было такого, когда непонятно кто с помощью каких-то «волонтеров», которых никто не видел, нарисованных бюллетеней перекидывал наш дом из одной компании в другую. ТСН будет работать и потом. В доме много дел помимо его обслуживания.

Директор УК «Яшьлек-Фон» Адель Нурмухаметов сообщил, что решение создать ТСН — это инициатива самих жителей.

— Нет, это не мы надоумили жильцов создавать ТСН, жители сами так решили. Мы им в этом помогаем, — утверждает собеседник.

А что если ТСН, ежели оно возникнет, заключит договор на управление с какой-то другой компанией? В ответ на это директор дал понять, что он не против, лишь бы это был не «Уютный двор». Кстати, Нурмухаметов сообщил, что ТСН решили создать и жители дома 65/19.

Тут нельзя не сказать вот о чем. В какой-то степени самостоятельное решение жителей домов 65-го микрорайона – это шажок исторический. Элементы самоуправления (старшие по домам, правления ТОС) в городе действуют с 2013-2014 годов, но тогда они появились по инициативе и при непосредственном участии мэра Набережных Челнов Василя Шайхразиева. Он даже шутил по поводу того, что сценарии конференций по организации ТОС в микрорайонах пишутся в исполкоме города. Но тогда появление самоуправления в домах и микрорайонах было в любом случае прогрессивным шагом. Другой вопрос, что ТОСы и старшие по домам оказались подконтрольны чиновникам. Поэтому очень многие в спорных домах 65-го микрорайона сейчас и уверены в том, что из-за спины УК «Уютный двор» торчат уши исполкома города. Ну или кого-то из его влиятельных чиновников. И действуют эти «уши» с помощью лояльных (читай подконтрольных) активистов, пользуясь пассивностью и согласием на все в массе своей граждан. Теперь граждане в домах 65-го микрорайона действуют самостоятельно.  

Собственники ищут тех, кто расписался за них в бюллетенях

Серьезные и значимые события происходят и в доме 65/10. Его жители подали коллективное заявление в Следственный комитет РТ с просьбой найти и привлечь к уголовной ответственности тех, кто подделал подписи под бюллетенями голосования в пользу УК «Уютный двор», а также проверить законность действий Госжилинспекции, специалисты которой внесли дом в реестр УК «Уютный двор» и пришлось судиться, чтобы оставить дом под управлением УК «Яшьлек-Фон».

— Есть приказ Минстроя РФ 2015 года №938-ПР. Он регламентирует деятельность ГЖИ при внесении домов в реестр. Предусмотрена проверка соответствия заявлений УК документам, проверка достоверности сведений, содержащихся в документах. У нас практически во всех бюллетенях отсутствует расшифровка подписей. Бюллетени заполнены одним почерком. Большинство подписей и даты выполнены похожим почерком. На это ГЖИ не обратила внимания, — говорит активист дома по имени Ильдус

Уроки рейдерских захватов в Челнах: как жители домов взяли власть в свои руки

Известно, что жители дома 65/10 и раньше обращались в правоохранительные органы, но там они свое требование сформулировали неточно. Они попросили проверить законность передачи дома, а эта процедура в принципе соблюдена. В доме было организовано собрание, голосование, кворум набран, заявление в ГЖИ подано, ГЖИ дом в реестр внесла. Сейчас жители просят проверить не законность процедуры, а законность документов.

— Как директор УК «Яшьлек-Фон» я тоже обратился с заявлением в правоохранительные органы, — говорит Нурмухаметов. 

Эффект есть. Несколько дней назад в офисе УК «Яшьлек-Фон» работал сотрудник УМВД по Набережным Челнам. Он принимал от жителей заявления и объяснения по поводу подписей в бюллетенях за «Уютный двор». Рассказывают, принял несколько десятков жителей из разных домов. Значит, правоохранители уже приступили к работе. Это важно еще и вот почему.

Сразу после нашей публикации о разгоревшейся в 65-м микрорайоне «войне» за дома к автору этих строк обратился заместитель директора УК «Уютный двор» Ирек Ахметов. Фактически г-н Ахметов попросил защитить репутацию его компании. Он говорил, что она соблюдает принцип, публично объявленный в феврале прошлого года, то есть не пытается забрать у солидных УК «старые» дома.

— Но дело в том, что жители этих домов приходят к нам и просят взять их под наше управление! – сказал Ахметов. 

Он говорил и о том, что «Яшьлек-Фон» — не самая хорошая УК в городе, а в домах 65-го микрорайона сейчас есть очень много сторонников УК «Уютный двор».

— Они тоже хотели записать видеообращение к властям, но они запуганы, — сказал топ-менеджер «Уютного двора». 

Что же, мы можем согласиться с тем, что УК «Яшьлек-Фон» — не самая лучшая в городе, и даже привести тому доказательство. Зимой в редакцию обращался старший по дому в 63-м микрорайоне, который обслуживает «Яшьлек-Фон». Он спрашивал, как перевести соципотечный дом в другую УК. Мы с помощью специалистов объяснили ему, как следует работать с УК в принципе (писать заявления, претензии, составлять акты и т.д.), и старшему по дому этого хватило. Так что УК «Яшьлек-Фон», может, и не самая лучшая в городе, но убедительных доказательств своих аргументов Ахметов представить так и не смог. С другой стороны, один из активистов дома 65/10 очень просил ничего не публиковать от его имени. Хотя он сторонник «Яшьлек-Фона». Сказал, что опасается огласки, потому что уже слышал «косвенные угрозы» в свой адрес. А от кого, возникает вопрос, он их слышал?

Уроки рейдерских захватов в Челнах: как жители домов взяли власть в свои руки

Правоохранительным органам обязательно нужно разобраться в ситуации вокруг домов 65-го микрорайона. Кто организовывал там общие собрания в пользу «Уютного двора»? Что за «волонтеры» ходили по квартирам с бюллетенями? Кто передал этим «волонтерам» персональные данные жителей домов, необходимые для голосования? Наконец, чьи подписи стоят под бюллетенями и кто их заполнял? ГЖИ тоже стоило бы хорошенько проверить. Не впервые и не только от сторонников УК «Яшьлек-Фон» мы слышим претензии к работе ее специалистов. В частности, в суд на ГЖИ подавали и УК «Ремжилстрой», и УК «Махалля». И речь шла ни больше ни меньше о работе на конкурентов в борьбе за дома.


Читайте также: Скандал в Челнах: горожане обвиняют управляющую компанию «Уютный двор» в рейдерском захвате домов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *