С самозанятых россиян предложили частично снять ограничения

Ежедневно этот статус в стране получают более 5 тысяч человек.
Ежедневно этот статус в стране получают более 5 тысяч человек.

Для самозанятых граждан в России нужно снять ограничения по видам деятельности и разрешить им уплату взносов в Фонд социального страхования (ФСС).  Такое предложение содержится в материалах, подготовленных к ежегодному докладу бизнес-омбудсмена Бориса Титова президенту Владимиру Путину.  

Сейчас самозанятые не могут, в частности, реализовать подлежащие обязательной маркировке товары, перепродавать товары (помимо бывших в употреблении). Кроме того, им запрещено заниматься медицинской деятельностью, перевозкой пассажиров и багажа легковым такси. 

«Для самозанятых вполне достаточно существующих ограничений: отсутствие наемных работников, доход не выше 2,4 млн рублей в год. Искусственные ограничения, установленные при применении режима самозанятых, снижают темпы «обеления» рынка труда в России», — отмечается в материалах к докладу, пишет ТАСС. 

По данным Федеральной налоговой службы, на конец марта в России  насчитывалось 2 миллиона самозанятых. Ежедневно этот статус получают более 5 тысяч человек. 


Читайте также: Путин поручил добиться предсказуемости цен на товары


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *