Россиянам не потребуется вакцинировать животных от коронавируса

В стране уже проводится льготная вакцинация питомцев.
В стране уже проводится льготная вакцинация питомцев.

Необходимости вакцинации домашних животных от коронавирусной инфекции нет. Об этом рассказал директор Федерального исследовательского центра вирусологии и микробиологии Денис Колбасов, пишет РБК. 

Как заявил врач, после заражения норок в Европе специалисты сочли прививки нецелесообразными. На сегодня вакцинация животных начата только в России. Между тем международных рекомендаций по ее проведению нет. 

Вакцинация животных — это «достаточно бесполезное мероприятие», поскольку до сих пор не существует достоверных данных о передаче вируса от животных к человеку, поделился мнением ветеринарный врач высшей квалификационной категории Михаил Шеляков

— О коронавирусных инфекциях у животных мы знаем давно, и никогда они к группе опасных не относились. По разным данным, от 80 до 100% кошек являются носителями коронавируса, и это не приводит к вымиранию вида, и чаще всего проходит бессимптомно, — цитирует издание специалиста. 

В 2020 году зафиксировано 14 случаев заражения животных. Кошки передают коронавирус своим собратьям воздушно-капельным путем. Собаки могут заразиться, однако они не могут распространять вирус. 


Читайте также: Путин выступил против обязательной вакцинации от коронавируса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *