Россияне готовы платить больше налогов, если это поможет бедным

ВЦИОМ провел опрос общественного мнения.
ВЦИОМ провел опрос общественного мнения.

Россияне готовы на еще более высокие налоги, но при условии, что сверхприбыль пройдет не олигархам, а бедным. Пожертвовать доходами, согласно опросу ВЦИОМ, готовы более половины, и все подчеркивают: лишь бы неимущие имели возможность пользоваться бесплатными госуслугами в сфере образования, здравоохранения, безопасности. За это «проголосовали» 54%. Чаще других сострадательность проявляют люди возрастной категории 60 +.

28% считают, что налоги должны быть как можно меньше, чтобы деньги оставались у людей, а они уж сами решат как ими распорядиться. 45% предпочитают платить больше налогов – но для бедных, а для себя, они считают, что отчисления если дадут им доступность и высокое качество госуслуг. Но треть хотели бы платить меньше, они называют себя реалистами, не верят в ту самую доступность и высокое качество. 

83% за прогрессивную шкалу налогообложения, при которой чем человек состоятельнее, тем больше он отдает в общую кассу. 13% с ними не согласны, видимо, богатые: они полагают, что доход не важен и платить должны все одинаково, по совпадению, нынешние 13 процентов. 

81% посчитал, что налоги необходимо платить государству полностью, а 15 процентов полагают, что если есть хоть маленькая лазейка, то уклониться от всеобщей финансовой повинности: частично или полностью.

Ранее KazanFirst писал, что общественники России предложили ввести отцовский капитал.


Читайте также: Путин рассмотрит возможность использования маткапитала на ремонт


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *