Минсельхоз Татарстана ожидает благоприятный урожай, несмотря на аномальную жару

В сельском хозяйстве республики введены влагосберегающие технологии и сеются засухоустойчивые сорта растений.
В сельском хозяйстве республики введены влагосберегающие технологии и сеются
засухоустойчивые сорта растений.

В 42 из 43 районов Татарстана введен режим чрезвычайной ситуации по засухе. Несмотря на аномально жаркую погоду, в республике ожидается благоприятный урожай за счет применения инноваций в сельском хозяйстве и развития мелиорации. Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Ильдус Габдрахманов.

— Этот год аномальный, но на полях, где применяются новые технологии, урожай гораздо выше. В связи с дефицитом осадков мы внедряем влагосберегающие технологии и сеем засухоустойчивые сорта растений. Хороший урожай гарантирует и внесение минеральных удобрений, — отметил он.

По его словам, с 2010 года в отрасль было направлено 6,3 млрд рублей инвестиций, из которых только на мелиорацию — 4,2 млрд рублей.

— В прошлом году мы на финансирование отрасли направили 922 млн рублей инвестиций, из них 35%, или 320 млн рублей, из федерального бюджета, — прокомментировал замминистра.

В следующем году планируется также начать строительство мелиоративных объектов в некоторых крупных агрохолдингах.

Напомним, 2011 года, после аномальной засухи 2010 года, республика стала уделять серьезное внимание обновлению мелиоративного комплекса.


Читайте также: Минсельхоз Татарстана: Этот год аномальный, но на полях, где применяются новые технологии, урожай гораздо выше


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *