Клиентов НПФ хотят защитить от мошенничества при смене фонда накопления

Россияне уже потеряли миллиарды рублей на так называемых переходах.
Россияне уже потеряли миллиарды рублей на так называемых переходах.

В России негосударственные пенсионные фонды (НПФ) заставят вернуть пенсионные накопления клиентам, если их незаконно перевели в другие страховые компании. Соответствующие изменения содержатся в законопроекте «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». 

Документ может быть утверждён уже в октябре депутатами нового созыва Госдумы. Законопроект призван защитить от мошенников тех россиян, которые предпочитают хранить пенсии в негосударственных фондах и рискуют потерять их при досрочном переходе из одной организации в другую. 

«Законопроектом предлагается в случае признания судом недействительным договора об обязательном пенсионном страховании обязать страховщиков (от которых были переведены пенсионные накопления граждан) восстанавливать на счете застрахованного лица сумму изъятого при досрочном переходе инвестиционного дохода», — говорится в пояснительной записке к документу. 

Как подчеркнули в кабмине, сейчас восстановление накопительной пенсии на счете происходит через суд. Однако в некоторых случаях истцы получают отказы.


Читайте также: С 1 августа в Татарстане повысят пенсии работающим пенсионерам


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *