В Госсовете Татарстана предложили ​разделить коммуналку для многоквартирных домов и частных

В частности
В частности, предлагается ввести разные тарифы на питьевую воду и
условно-питьевую.

Председатель Комитета Госсовета Татарстана по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин во время заседания парламентского комитета выдвинул на рассмотрение вопрос о разделении коммунальных услуг для многоквартирных домов (МКД) и индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

«Давно напрашивается вопрос о четкой дифференциации коммунальных услуг для ИЖС и МКД. На сегодня жилищное законодательство их усредняет», — сказал спикер в ответ на рассказы о жалобах жителей села Новое Шигалеево Пестречинского района на некачественную питьевую воду.  

«То, что мы ИЖС и МКД смешиваем в одно, — это точно совершенно не верно. Сегодня снег, ИЖС будет жаловаться на неубранный снег, отсутствие освещения на дорогах. Если мы понимаем, как двор убирают, жильцы платят. Мы понимаем, как улицы города убираем. А ИЖС как убираем? Никто не платит, ни одного контракта муниципального нет, и вода там другая», — сказал Тыгин, добавив, что в многоквартирных домах стоимость питьевой воды в среднем 26 рублей за кубометр.

Он также отметил, что можно очищать воду из разведанных в подземных источниках до состояния питьевой, однако ее цена вырастет до 100 рублей за куб.

«Если мы в Новое Шигалеево воду по 100 рублей за куб будем подавать, сколько платёж в месяц будет? Другой вопрос, а нужна ли питьевая вода там?».

Тыгин также предложил отражать источники водоснабжения в генплане как месторождение, что позволит ограничить использование данного участка для других нужд.

В материалах к заседанию говорится, что в среднем по республике тариф на услуги водоснабжения составляет 26 рублей 11 копеек за кубический метр воды. Среди городских муниципальных образований минимальный тариф утвержден в Казани – 21 рубль 42 копейки за 1 куб. метр воды. Максимальный тариф утвержден в Альметьевском районе и составляет около 43 рублей за 1 кубометр.


Читайте также: Владимир Путин назвал очень сложной ситуацию с COVID-19 в России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *