«Сетевой компании» утвердили прибыльные инвестиции

Приказ об этом за подписью главы Минпромторга РТ Альберта Каримова опубликован на сайте ведомства.
Приказ об этом за подписью главы Минпромторга РТ Альберта Каримова опубликован
на сайте ведомства.

Министерство промышленности и торговли Татарстана утвердило изменения в инвестиционной программе ОАО «Сетевая компания» на 2020-2024 годы. Приказ за подписью министра Альберта Каримова опубликован на сайте ведомства.

Изменения внесены в параметры на 2022 и 2023 годы. Так ведомство согласовало включить в тариф на электричество в республике «прибыль на инвестиции» для финансирования инвестпроектов сетевиков. На два предстоящих года прибыль выделенная министерством составит более 3,5 млрд рублей. При этом в 2021 году прибыль в тариф для финансирования инвестпрограммы «Сетевой компании» не закладывалась. Также по решению Каримова организации разрешили направлять на финансирование инвестпроектов меньше средств по источнику «амортизация». Так в 2023 году освоение амортизации составит 4,7 млрд руб, хотя ранее министерство предписывало «Сетевой компании» направить на инвестиции 8 млрд рублей на эти цели. Куда и на что в 2023 году потратят излишки в размере 3,3 млрд руб министерство не разглашает. Уменьшение источника «амортизация» Минпромторг замещает увеличением источника «прибыль» в тарифе. Общая сумма финансирования инвестпрограммы ОАО «Сетевая компания» после изменений составит 10,6 млрд и 8,4 млрд рублей в 2022 и 2023 годах, соответственно.

ОАО «Сетевая компания» специализированная организация по передаче электрической энергии, 73% акций владеет Правительство Республики Татарстан в лице Министерства земельных и имущественных отношений республики. Организация была выделена из состава ПО «Татэнерго» при реформе российского рынка электроэнергетики. При этом утвердивший инвестпрограмму министр Альберт Каримов сам же является членом Совета директоров «Сетевой компании».


Читайте также: Владимир Путин поручил подготовить обновленный план борьбы с ковидом из-за появления омикрон-штамма


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *