«Сегодня обсуждения не нужны. Наша позиция — поддержать закон Клишаса-Крашенинникова»

«Хоть трижды снимай
Депутаты Госсовета Татарстана концептуально проголосовали за инициативу об
изменении муниципальной системы власти. В дальнейшем парламентарии намерены
внести в него ряд поправок.

— Не уверен, что все мои сидящие здесь коллеги так же, как я и Хабибуллин, с красным карандашом трое суток сидели читали и вникали в суть закона, — обратился председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин в адрес депутатов.

На заключительной сессии года вместе с президентом республики Рустамом Миннихановым парламентарии обсуждали закон Клишаса-Крашенинникова «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». С основными положениями законопроекта своих коллег знакомил председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин.

«Хоть трижды снимай, хоть трижды назначай»: В Татарстане поддержали законопроект Клишаса-Крашенникова

— Проект федерального закона направлен на совершенствование организации местного самоуправления. Самым кардинальным изменением является сокращение видов муниципальных образований и переход к одноуровневой системе организации местного самоуправления, в основе которой будет заложен не территориальный принцип, а принцип привязки к населению, — начал он.

Спикер напомнил, что действующее законодательство предполагает, что местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях, муниципальных районах, муниципальных и городских округах, на внутригородских территориях городов федерального значения, а также на территориях внутригородских районов в составе городских округов. Законопроектом же устанавливается три вида муниципальных образований — городской округ (для Татарстана это Казань и Набережные Челны), муниципальный округ и внутригородская территория города федерального значения (для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

— Таким образом, городские и сельские поселения упраздняются. При этом в отдельных населенных пунктах сохраняется система территориальных органов местного самоуправления и институт, как я их для себя называю, старших сельских населенных пунктов, но в законе это звучит как нами нелюбимое слово — старост сельских населенных пунктов. Также сохраняются ТОСы. Становится ясно, что нормы законопроекта кардинально меняют организацию местного самоуправления в России, — подчеркнул Хабибуллин.

«Хоть трижды снимай, хоть трижды назначай»: В Татарстане поддержали законопроект Клишаса-Крашенникова

По словам депутата, предусматривается единственный способ формирования представительного органа муниципального образования — муниципальные выборы. Глава муниципального образования избирается на местном уровне либо представительным органом муниципального образования. Есть еще один вариант избрания глав муниципалитетов — представительным органом из числа кандидатов, представленных высшим должностным лицом субъекта РФ (в данном случае он обязан будет возглавлять местную администрацию).

Говоря о последнем, Хабибуллин напомнил, что в Татарстане от такой практики отказались, в связи с чем татарстанские депутаты должны предложить изменения в проект.

— Мы в последний момент успели внести изменения в федеральный закон, в соответствии с которым в нашем случае избранный глава сохраняет полномочия депутата и законно становится председателем или руководителем представительного органа муниципального образования. В этом варианте законопроекта однозначно утверждается, что избранный глава слагает депутатские полномочия, но при этом остается руководителем представительного органа. Мы считаем, что это в какой-то степени нонсенс, — выразил он мнение республики.

Хабибуллин подчеркнул, что нормами законопроекта усиливается ответственность глав муниципальных образований и местных администраций перед руководителем субъекта Российской Федерации (как, например, мэра Казани Ильсура Метшина перед Миннихановым). А руководители регионов получат право вынести предупреждение, объявить выговор главе муниципального образования, руководителю местной администрации за ненадлежащее исполнение переданных полномочий. Систематическое недостижение показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления станет одним из оснований для отставки главы муниципального образования.

«Хоть трижды снимай, хоть трижды назначай»: В Татарстане поддержали законопроект Клишаса-Крашенникова

Законопроект вступает в силу с 1 января 2023 года, за исключением общих положений, которые начинают действовать со дня официального опубликования закона. До 1 января 2028 года устанавливается переходный период.

— В нашей республике полномочия органов местного самоуправления и как следствие — нынешняя система местного самоуправления сохраняется до сентября 2025 года, до окончания срока полномочий. Далее муниципальный район преобразуется в муниципальный округ. Муниципальный район и поселения, входящие в его состав, упраздняются. Учитывая важность данного законопроекта для жителей страны и наличие переходного периода вступления его в силу, считаем, что спешки с его окончательным принятием быть не должно, — высказался Хабибуллин.

Как отметил глава профильного комитета, в случае принятия данного федерального закона потребуется «коренным образом пересмотреть республиканское законодательство. В первую очередь внести изменения в закон о местном самоуправлении (а может даже  признать утратившим силу действующий закон и принять его в новой редакции)». Изменения также претерпят 107 федеральных законов.

В конечном счете Хабибуллин предложил на данном этапе поддержать проект федерального закона концептуально и после принятия в первом чтении вернуться к подготовке поправок от республики. Специально для этого, по мнению спикера, нужно создать рабочую группу с привлечением представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, наиболее опытных глав районов и городов, а также научного сообщества.

— Нужно незамедлительно начать проработку всех 205 страниц разработанного закона, — поддержал идею Мухаметшин.

«Хоть трижды снимай, хоть трижды назначай»: В Татарстане поддержали законопроект Клишаса-Крашенникова

— Это должно было случиться. Двухуровневой системы муниципалитета нигде в мире нет. Это абсурд. Другое дело, что это потребует ответных действий. Я бы не сказал, что сегодня наша система не работает, но она очень сложная. Поэтому предложение в целом надо принять, но в процессе дальнейшей работы внести в проект наши изменения. «…» Сегодня какие-то обсуждения не нужны. Наша позиция – поддержать закон. Он нужен, — добавил Минниханов.

К слову, сегодня во время встречи с журналистами о законопроекте высказался и мэр Казани.

— Честно? Я даже не читал. Ничего нового для нас не будет. У нас в Татарстане всегда была вертикаль власти, был президент. У нас эти законы, которые хотят принять, не про то, чтобы кого-то назначать, кого-то снимать. Очень хочется, чтобы новые законы дали больше возможностей изменить к лучшему качество жизни людей. Хоть трижды снимай, хоть трижды назначай — что угодно, только чтобы в муниципалитеты люди шли, в том числе и молодежь, — подытожил Ильсур Метшин.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *