Генпрокуратура предупредила о кампании по продвижению фейков о вакцинации в интернете

Большая часть фейковой информации размещается в крупных российских и иностранных соцсетях и мессенджерах.
Большая часть фейковой информации размещается в крупных российских и иностранных
соцсетях и мессенджерах.

В Генпрокуратуре подтвердили, что в интернете идет масштабная кампания по продвижению материалов против вакцинации от коронавируса. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В сети интернет развернута масштабная кампания по продвижению недостоверной информации о смертельной опасности вакцин от новой коронавирусной инфекции, о неминуемом вымирании привитого населения планеты, чипировании людей и так далее», – указано в сообщении.

Сотрудники ведомства указывают, что большая часть фейков, которые дискредитируют меры по борьбе с распространением вируса и вводят граждан в заблуждение относительно возникновения ковида и течения болезни, отмечена во ВКонтакте, Одноклассниках, YouTube, TikTok, Twitter, Meta (Facebook), а также в чатах Телеграм-каналов. В некоторых пабликах пользователям также якобы законно предлагают купить справки и сертификаты о вакцинации, QR-коды и результаты ПЦР-тестов.

Ранее сообщалось, что родительские чаты в WhatsApp лидируют по распространению фейков в мессенджерах. Версии о составе вакцин против ковида возглавили рейтинг самых популярных вбросов 2021 года.


Читайте также: Путин подписал указ о награждении врачей за борьбу с коронавирусом


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *