Гражданам России напомнили об изменениях в расчете НДФЛ с недвижимостью

В ФНС сообщили о том
В ФНС сообщили о том, что в 3-НДФЛ можно не указывать доход от продажи жилья
ниже налогового вычета.

Федеральная налоговая служба (ФНС) рассказала россиянам по поводу изменений в расчете налога при операциях с недвижимостью. Такое обновление в законодательстве вступило в силу с 1 января текущего года. Перечень размещен на портале ФНС.

Теперь в декларации 3-НДФЛ можно не сообщать о доходе при продаже жилья до истечения 3 или 5 лет владения им. Но это действует в случае, если доходы от продажи не превысили сумму налогового вычета. Речь идет о гражданах, продавшим жилое помещение по стоимости ниже 1 миллиона рублей. Если наблюдается превышение такого порогового значения, то декларация 3-НДФЛ необходима. При покупке прав на дом или его долю в ещё строящемся жилье право на вычет налога начинается с момента подписания передаточного акта застройщиком.

Помимо этого, семьи с детьми теперь освобождены от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости. Такое правило действует вне зависимости от срока владения жильем. Однако это положено лишь для таких доходов, которые были получены при совершении сделок в 2021 году. ФНС также пояснил об изменениях, которые касаются предельного минимального срока владения недвижимостью, приобретенной по договору долевого участия. Отсчет свой он начинает тогда, когда полностью оплачена стоимость объекта по этому договору. Таким образом, не учтен момент дополнительной оплаты, который связан с ростом площади такого объекта после введения дома в эксплуатацию.

Ранее KazanFirst писал о том, что в России с 1 января упрощено получение налогового вычета по НДФЛ при покупке недвижимости.


Читайте также: В Татарстане по программе «Наш двор» за 2020-2021 годы охватили 2169 дворов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *