В Татарстане обнаружили три очага заражения африканской чумой свиней

Инфицированными оказались дикие кабаны.
Инфицированными оказались дикие кабаны.

C начала года в Татарстане выявлено уже три очага заражения африканской чумой свиней. Такая опасность была выявлена в Альметьевском, Заинском и Новошешминском районах. Инфицированными оказались дикие кабаны. Они могли заразить домашний скот. К счастью, такой сценарий не случился. Но из Белгородской области зараженное мясо всё же пришло. Такую опасную продукцию развезли в 16 субъектов. В их числе оказался Татарстан. Об этом было заявлено замминистром сельского хозяйства РФ Максимом Увайдовым.

В ноябре прошлого года пришлось устранить 53 тысячи птиц. Всё это произошло в Тукаевском районе. Это позволило остановить дальнейшее распространение птичьего гриппа. Заболевших бешенством обнаружили в 23 неблагополучных пункта. Это на 14 случаев меньше. Помимо этого с 1 января текущего года зоопарками и дельфинариями должны были быть получены специальные лицензии Россельхознадзора. Всего эксперты провели около 470 миллионов вакцинаций и 59 миллионов противопаразитарных обработок. Препаратами пропитали 46 миллионов квадратных метров.

Ранее KazanFirst писал о том, что зараженные африканской чумой кабаны были обнаружены в четырех районах Татарстана. Россельхознадзор обследовал охотхозяйства.


Читайте также: Жителю Казани «светит» три года тюрьмы за повторное пьяное вождение


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *