Автоматическая станция контроля загрязнения воздуха заработала в казанском ЖК «Салават Купере»

Систему установили после жалоб жителей на неприятные запахи и выбросы от предприятий по близости.
Систему установили после жалоб жителей на неприятные запахи и выбросы от
предприятий по близости.

В микрорайоне «Салават Купере» заработала автоматическая станция контроля загрязнения воздуха Минэкологии Татарстана. Систему установили в Лицее №188. Станцию оснастили газоанализаторами для контроля содержания в воздухе основных загрязняющих веществ, таких как: оксид углерода, аммиак, оксид азота, диоксид азота, сумма оксидов азота, сероводород и диоксид серы. Также планируют поставить автоматизированный хроматографический комплекс по определению ароматических углеводородов в атмосферном воздухе.

Местоположение станции выбрали на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха Казани, в базе которых содержатся источники выбросов предприятий, и с учетом поступающих обращений жителей «Салават Купере». Автоматические измерения позволят в режиме онлайн следить за качеством воздуха в зоне влияния предприятий и объектов, в том числе «Казаньоргсинтеза», полигона ТКО УК ПЖКХ и других. Данные предприятия отнесли к федеральному экологическому надзору, и, в случае превышений, информацию передадут в Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Кроме того, для усиления контроля за воздухом с 1 марта передвижной автоматической лабораторией ЦЛАТИ Росприроднадзора будет осуществляться мониторинг в трех точках микрорайона с учетом метеопараметров.

Годом ранее казанцы начали жаловаться на качество атмосферного воздуха в Кировском и Московском районах города, а также в районе ЖК «Салават Купере». В итоге Минэкологии РТ вместе с сотрудниками Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора отобрали пробы атмосферного воздуха, в том числе и с участием жителей жилого комплекса. После проверки выяснилось, что основными потенциальными источниками могут быть полигон ТКО на улице Химической, под управлением «ПЖКХ», а также газовые факелы, эксплуатируемые ПАО «Казаньоргсинтез» и ООО УЭТП-НКНХ. Далее проверкой занялось Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора и Казанская межрайонная природоохранная прокуратура. По результатам проверок нашли грубые нарушения при эксплуатации полигона УК «ПЖКХ». Предприятие привлечено к административной ответственности.

После этого в мэрии Казани прошло совещание, на котором определили первоочередные задачи и разработали дорожную карту по устранению запахов и снижению выбросов в воздух со стороны полигона ТКО на улице Химическая. Решено, что для оперативности и прозрачности производственный экологический контроль и мониторинг за состоянием атмосферного воздуха в районе полигона ТКО будет вести ЦЛАТИ Росприроднадзора. Исполнение сроков выполнения плана будет контролироваться Волжско-Камским межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Ранее KazanFirst писал, что Минэкологии Татарстана организуют межведомственную проверку в ЖК «Салават Купере» из-за жалоб на ужасный запах.


Читайте также: Министр экологии Татарстана: Мы должны совместно решить проблему качества воздуха в «Салават Купере»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *