Ильсур Метшин: «Казань — точка роста для России и медиатор в диалоге с исламским миром и Азией»

За последние пять лет Казань укрепила статус одной из столиц России, приняв саммит БРИКС и «Игры будущего». Экономика города показывает уверенный рост, а поток туристов вырос в разы.

В интервью Экспертному KF мэр Казани Ильсур Метшин подвел итоги пятилетнего срока на своем посту, рассказал о главных достижениях и трудностях, а также поделился видением будущего столицы Татарстана — от решения проблем транспорта до развития Большой Казанской агломерации.

— Ильсур Раисович, вы руководите столицей Татарстана уже 20 лет. Но в преддверии выборов давайте подведем итоги вашего текущего пятилетнего пребывания на посту мэра Казани. Какие проекты вы бы могли назвать ключевыми или выдающимися, и какие ключевые вызовы вы до сих пор считаете проблемой и намерены на них сосредоточиться в первую очередь?

— Казань на глазах превращается в мировой город, столицу глобальных событий. И если раньше эти события были в основном в сфере спорта, то сейчас добавились политические и экономические форумы.

За пять последних лет в Казани прошли такие глобальные события, как Саммит стран БРИКС, Игры стран БРИКС, «Игры будущего», Исламский форум KazanSummit, Архитектурный форум «Казаныш», международный Казанский юридический форум, создана Ассоциация городов и муниципалитетов стран БРИКС+.

Экономика города за пять лет выросла вдвое. Валовый территориальный продукт Казани достиг в 2024 году 1,71 трлн рублей.

Среди городов-миллионников Казань неизменно занимает первое место по объему инвестиций, по размеру средней зарплаты Казань поднялась с седьмого на третье место.

Наш город — лидер рейтинга по качеству жизни ВЭБ.РФ, мы вошли в тройку лучших российских городов-миллионников по качеству городской среды.

Многие показатели, заложенные в Стратегии социально-экономического развития Казани до 2030 года, уже выполнены и перевыполнены. Это и снижение уровня безработицы, и численность населения, и объем жилищного строительства, и количество людей, системно занимающихся спортом.

С 2020 по 2024 год в Казани построено 5 759,6 тыс. кв. метров жилья. Город продолжает лидировать по объемам капитального ремонта жилья. За пять лет капитально отремонтированы 1 115 домов, за 20 лет — свыше 4 тыс. домов. Благоустроено свыше 2 тыс. (2 278) дворов.

Реализованы такие масштабные проекты, как строительство Вознесенского тракта и реконструкция Горьковского шоссе – всего на сегодняшний день приведены в нормативное состояние 85% городских дорог.

За это время в городе возведен целый ряд уникальных объектов. Среди них — Собор Казанской иконы Божией Матери и паломнический центр, IТ-парк им. Рамеева, новое здание театра им. Камала и другие здания и сооружения.

Все эти победы стали возможны благодаря решениям Президента России Владимира Владимировича Путина, поддержке Раиса Республики Рустама Нургалиевича Минниханова, федеральным и республиканским проектам и программам, активной позиции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». А еще — совместной напряженной работе, постоянному диалогу с жителями, поиску новых идей и лучших решений.

За пять минувших лет в Казани реализовывалось 12 нацпроектов. Благодаря им в инфраструктуру города было направлено 75,6 млрд рублей.

Многие актуальные проблемы города решаются в рамках 29 республиканских программ. Это программы «Наш двор», ремонта дорог и благоустройства парков и скверов, модернизации инженерных сетей.

Вызовы пандемии

— Какие первоочередные задачи стояли перед вами пять лет назад? Что удалось реализовать, и что из задуманного осуществить не удалось? Какие задачи ставите перед собой сейчас?

— Пять лет назад пандемия COVID-19 стала фактором, с которым невозможно не считаться. Помните то ощущение неопределенности и тревоги? Первоочередная задача была — спасать людей. В тесной связке с Минздравом принимались решения, возводились новые корпуса больниц. Во взаимодействии с благотворительными фондами — такими, как «Ярдэм», нашим социально ответственным бизнесом, активными жителями была налажена помощь малоимущим и инвалидам на дому. Тогда стартовал проект «Дорога жизни» — он действует и сегодня.

Запрет выхода на улицу, красные зоны в больницах, дистант в школах и вузах — 2020 год выдался невероятно тяжелым. Помню, как на рабочих штабах искали решения — как дезинфицировать транспорт? Подъезды? Как сберечь людей и одновременно сохранить поступательное развитие города, стать точкой роста для России?

Важной программой в 2020 году была «Антивирусная стратегия». Мы поставили перед собой вполне конкретные задачи, среди которых — строительство и капремонт объектов здравоохранения, спорта, образования, увеличение объемов бесплатной медицинской помощи, повышение экологического благополучия города, в частности, прекращение использования и рекультивацию иловых полей, повышение доходов населения и много другое.

Давайте посмотрим, что удалось сделать.

За пять минувших лет в городе построено 14 объектов здравоохранения, в том числе самая большая в Татарстане многопрофильная поликлиника в ЖК «Салават Купере», перинатальный центр в Ново-Савиновском районе, завершается строительство поликлиники в ЖК «Весна».

Уровень младенческой смертности в Казани за последние 10 лет снизился на 60%, за последние пять лет он стал ниже, чем в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, а за последние три года — ниже, чем в Москве.

Ожидаемая продолжительность жизни казанцев по итогам 2024 года достигла 76,6 года. Это на 3,3 года больше, чем пять лет назад.

А за 20 лет прирост населения в Казани составил порядка 200 тыс. человек. В наше время, когда проблемы демографии стоят очень остро для всего мира, это лакмусовая бумажка, которая четко показывает ожидания людей и их уверенность в завтрашнем дне. В сельском хозяйстве есть простой, но важный вопрос, который раскрывает все положение вещей — сколько надой на одну корову? Не бывает хорошего надоя без качественных кормов — значит, есть техника, без добротного коллектива — значит, есть хорошая зарплата. Один индикатор показывают всю картину. Так и растущий город показывает, что люди верят в будущее. Все больше семей идут на третьего, на четвертого ребенка.

За пять лет введены в строй 25 детских садов и 16 школ, благоустроены 47 общественных пространств, 20 из них созданы с нуля. Назову только парк в ЖК «Салават Купере», набережную реки Нокса, детский парк «Елмай», красивое благоустройство территории у нового здания театра им. Галиаскара Камала.

Забота о детях, молодых семьях — наш важнейший приоритет. Так всегда было и так, надеюсь, будет и в дальнейшем. Приведу только несколько красноречивых цифр: 54% школьников города (91 165 человек) обедают бесплатно, свыше 96 тыс. бесплатно занимаются в кружках, 34 тыс. детей ежегодно отдыхают в лагерях. В целом городская молодежная инфраструктура обновлена на 80%, а 95% объектов культуры или модернизированы, или переехали в новые здания.

Спортивная инфраструктура с 2020 года приросла 204 новыми объектами, среди них — уникальный лыжно-биатлонный комплекс в Мирном. Всего сегодня в Казани 2 387 спортсооружений.

Прошла долгожданная модернизация биологических очистных сооружений канализации, в результате ликвидирован не только неприятный запах, но и реализован проект по полной переработке остатков канализации. Полным ходом идет рекультивация иловых полей.

В рейтинге умных городов Казань в тройке лидеров: 82% муниципальных услуг оцифрованы. В четыре раза сократилось среднее время получения одной услуги.

Разработан цифровой двойник города, сейчас цифровые инструменты помогают отслеживать чистоту улиц, состояние дорог и освещения, а система контроля благоустройства снабжает информацией о фактическом состоянии городской среды. Камеры, датчики, искусственный интеллект — это не фантазии, а сегодняшний день городского хозяйства. Это колоссально помогает экономить человеческие ресурсы.

Наряду с победами есть и риски, по другому, наверное, и не бывает. Это сложная ситуация в общественном транспорте. При растущей автомобилизации это усиливает нагрузку на дороги и приводит к загрязнению воздуха, снижает транспортную доступность для горожан.

Износ инженерных сетей достигает 70–80%, темпы их модернизации не соответствуют необходимым. Две тысячи домов с газовыми колонками нуждаются в модернизации. Почти половина детсадов — в капремонте. Строительство идет активно, но не покрывает полностью потребность в дошкольных и школьных местах.

Остаются серьезные проблемы в сфере обращения с отходами.

И одновременно перед нами стоят новые глобальные вызовы. Наша страна проходит через серьезные испытания, связанные со специальной военной операцией. Наш долг — сделать все, чтобы помочь тем, кто сейчас на передовой, поддержать жителей новых регионов России, подставить плечо семьям казанских участников СВО.

С первых дней мы развернули комплексную работу по всем эти направлениям. Очень быстро подготовили карту «Батыр» для детей защитников Родины, которая позволяет бесплатно пользоваться общественным транспортом, посещать спортивные и культурные мероприятия.

Свыше 1 600 тонн гуманитарной помощи собрано в Казани для участников СВО и жителей новых регионов России. Казанцы активно участвуют в гуманитарных сборах — это говорит о патриотизме горожан, нашем единстве, стремлении сделать все для Победы и поддержки наших героев. Кто-то перечисляет деньги, кто-то плетет маскировочные сети, кто-то разрабатывает технику для фронта. Вклад каждого бесценен.

Для консолидации этих инициатив в Казани создан координационный совет, прошел первый казанский форум гуманитарщиков.

— За 20 лет Казань стала одним из самых привлекательных городов России. Как и в каком направлении Казань будет развиваться дальше?

— Мы видим Казань точкой роста для России и одновременно — медиатором в диалоге между Россией, исламским миром и Азией, одним из лидеров Ассоциации городов и муниципалитетов стран БРИКС+ и других межмуниципальных институциях.

Казань должна стать городом устойчивого развития и широких возможностей для каждого.

Туризм: успехи и риски

— Очевидно, что туристический поток с каждым годом становится все больше. Справляется ли Казань с таким объемом, и как вы считаете, не приведет ли дальнейшее наращивание к инфраструктурному коллапсу?

— Мировая практика показывает: туристы едут туда, где красота, комфорт и порядок. Последние годы мы видим настоящее паломничество в Казань: порядка 17 млн туристов посетили Казань за минувшие пять лет. В прошлом году у нас побывали 4,5 млн гостей — в 10 с лишним раз больше, чем в год Тысячелетия Казани. По итогам Национальной гостиничной премии 2024 года Казань является «лучшим городом для ведения гостиничного бизнеса».

Глобальные события, красивая городская среда, тысячи событий в различных городских локациях, наша активная позиция по продвижению города — все это дало свои результаты.

В Казани на порядок выросло число отелей и гастрономических заведений — в городе работают 235 отелей на 17 467 мест и порядка 3 тыс. предприятий общественного питания. Появились яркие сувенирные магазины. Город проводит конкурсы лучших специалистов в индустрии гостеприимства. Можно говорить о том, что в Казани появилась новая отрасль экономики — туризм. Только в прошлом году она принесла свыше 31 млрд рублей в экономику города. Это сравнимо с внутренним валовым продуктом небольшой области.

И это не предел. В Казани принята первая муниципальная программа развития туризма.

Однако как человек не может расти всю жизнь, так и рост туротрасли имеет свои естественные ограничения. Думаю, что планка в 5 млн туристов — это тот стандарт, который будет в Казани на следующие годы. Нам к 10-миллионной планке пока не надо идти, а вот 5-5,5 — это золотая середина.

— Касательно строительства нового терминала аэропорта. Насколько он востребован и необходим городу? Как вы считаете, его запуск (что, конечно, приведет к увеличению турпортока) не обострит инфраструктурный кризис? И нет ли планов по наращиванию номерного фонда?

— Смотрите: построили второй терминал, и он уже захлебнулся от пассажиропотока. К сожалению, часто прилетевшим в Казань пассажирам приходится стоять в очереди, особенно на международных рейсах.

Несмотря на то, что аэропорт относительно недавно построен, чистый, благоустроен, там прекрасный коллектив, профессионалы, но он уже в красной зоне — просто не справляется с трафиком, его пропускная способность уже стала ограничением для развития города. Аэропорт просто захлебывается от невозможности переварить количество прилетающих и улетающих. Поэтому сомнений в востребованности нового терминала нет.

Не разделяю вашего беспокойства о том, что он обострит инфраструктурный кризис. Трасса от аэропорта до Казани несколько лет назад расширена, она в прекрасном состоянии, движение автомобилей здесь постоянно свободное. Казанские отели неплохо заполнены, но полная загрузка бывает только в пиковые праздничные дни. Наши рестораны и кафе заинтересованы в притоке посетителей. Так что пока Казань в плане туризма развивается очень последовательно и гармонично.

— Гостиничную сферу теснит серый рынок съемного жилья. Может ли это стать помехой для развития туристической сферы и планируются ли какие-то меры, чтобы навести в этой отрасли порядок?

— В данном случае, думаю, как раз рынок урегулирует. Очень рад, что большое количество людей имеют возможность зарабатывать, создают рабочие места, для кого-то это уже семейный бизнес — одни убираются, другие готовят, третьи встречают гостей, показывают им город.

Рано или поздно федеральный центр запустит какие-то механизмы для обеления этой сферы, но важно, чтобы работающие в ней люди уже почувствовали вкус к своему делу. Это тоже непростой труд, и абсолютно естественный сегмент рынка.

Большая Казань

— Казань и пригороды. Как вы видите развитие города именно в этой связке? Совершенно очевидно, что городу нужно расти вширь. Нужно ли Казани расширять собственную территорию или развивать агломерацию?

— Очевидно, что Казань постоянно растет качественно и количественно. И в последние годы буквально выплеснулась за свои границы и стала катализатором масштабного строительства в пригородных районах. Больше 100 тыс. человек по самым скромным подсчетам ежедневно приезжают в наш город на работу. Многие привозят детей на учебу, на дополнительные занятия в кружках или спортшколах. В казанской агломерации проживает 43% населения республики — это порядка 1,7 млн человек. По прогнозам, лет через 20 Большая Казань объединит порядка 2 млн жителей. Готовиться к этому нужно уже сегодня. Это объективная реальность.

Проблемы испытываем не только мы, но и наши соседи. Координация программ развития Казани и соседних муниципалитетов, образующих Большую Казань, — это не просто таблетка, а интенсивная терапия, с которой нельзя затягивать. Потребовалось время, чтобы осмыслить это явление.

В этом году появился мастер-план Казанской агломерации, он станет фундаментом для принятия решений о транспортном, экономическом развитии, строительстве и остальных аспектах жизни на этой территории.

Мы видим заинтересованность наших соседей, поэтому верим, что Большую Казань ждет большое будущее.

— Как с этой перспективой согласуется расположение крупных промышленных предприятий на окраине города — КОС, Пороховой, Вертолетный завод и т.д.? Городских поселков?

— Предприятия сегодня часто собирают людей на работу, пуская вахтовые автобусы. Решится вопрос дорогами, общественным транспортом — люди сами к ним поедут, это однозначный плюс.

Что касается городских поселков, то, мне кажется, есть устаревшее представление о том, что их жители страшно страдают вдали от центра Казани, оторванные от разных активностей и сервисов. Сейчас зачастую люди сознательно выбирают жизнь в частном доме, на своей земле, создают там свой цветущий мир, и никто на свете их не заставит променять такую жизнь на квартиру в многоэтажке. Уверен: как бы ни развивалась агломерация — одноэтажная Казань останется, и у ее жителей появится только больше возможностей.

— Если говорить о расширении глобально, в духе стратегии «Большая Казань — большие возможности», каким вы видите развитие в этом направлении?

— Активный рост Казани и как следствие Казанской агломерации — это серьезный вызов и одновременно возможность для развития городских поселков, их дорожной и социальной инфраструктур, общественного транспорта в рамках Казанской агломерации. Напомню — в городских поселках проживают сегодня свыше 200 тыс. жителей.

Большая Казань — это не только про количество жителей и размах строительства. Это новый этап жизни города, новый уровень зрелости столицы республики, привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест. Это совершенно другой рынок, новые кадровые и инфраструктурные возможности, новое качество жизни.

— Какая судьба ждет одноэтажные поселки в центре Казани?

— Есть генплан, заложенные там зоны. Рано или поздно развитие города придет и на эти территории.

Есть два вопроса. Первый — когда? Тут все будет зависеть от конкретной ситуации. Приведу как пример Вознесенский тракт — он был заложен в генплане еще в 1969 году. А возможности для реализации этого проекта появились только спустя 55 лет.

Второй вопрос — каким образом? И тут ответ ясен — на исключительно добровольных рыночных основах. Есть федеральное законодательство, которое предусматривает изъятие земли только под строительство дорог. Во всех остальных случаях решение за частным собственником.

— Что происходит со строительством новой ветки метро? Есть ли свежие данные по вводу новых станций?

— Скорость строительства метро зависит от финансирования, а это не дешевое удовольствие.

Сегодня принято решение строить его в сторону РБК, это вызвано тем, что при активной застройке района там серьезный недостаток в транспортной инфраструктуре. Жители той части города, как и соседних районов, смогут пользоваться метро — это существенно снизит нагрузку на дороги. И это тоже — ответ на новые вызовы роста Казанской агломерации.

— Платные парковки появляются в спальных районах — какова их целесообразность?

— Целесообразность такая же, как и в центре города. Только раньше мы били по хвостам, решая в центре города уже сложившуюся проблему с пробками. Сейчас же в других районах мы действуем заранее.

Муниципальная парковка позволяет, во-первых, упорядочить и движение, и хранение машин. Во-вторых, всегда должны оставаться около 15-20% мест свободными. Это важно для тех, кому надо срочно оставить автомобиль. Кроме того, наличие свободных ячеек позволяет машинам разъехаться. Это крайне важно, когда, например, к кому-то спешит скорая помощь или пожарная машина. К сожалению, есть примеры из других регионов, когда из-за одного несознательного, но упертого водителя скорая помощь опаздывала к пациенту…

Возможность бесплатно парковаться на муниципальной парковке в ночные часы, выходные и праздничные дни предусмотрена для удобства жителей того или иного микрорайона.

— По официальным источникам, средняя заработная плата в Казани составляет 90 тыс. рублей. Насколько она конкурента, чтобы сюда приезжали люди из других регионов?

— Средняя зарплата как средняя температура по больнице. Где-то ниже, где-то, например, на оборонных предприятиях, выше.

Но зарплата — это одна сторона медали. Есть еще много резонов, которые заставляют людей выбирать Казань. Потребительская корзина дешевле, чем в Москве и Подмосковье. Городская среда — не хуже. Сколько мы открыли новых парков, набережных… Безопасность, экология — на высоком уровне. Для детей — множество возможностей для развития: бесплатные кружки, спортивные секции, подростковые клубы, которые мы повсеместно отремонтировали. Подрастет ребенок — пожалуйста, множество авторитетных вузов под боком. Вся богатая и разнообразная инфраструктура Казани в полном объеме сразу же начинает работать на нового жителя. К тому же — большой объем нового строительства, квартиру можно выбрать по своему вкусу, были бы финансы.

Люди все прекрасно понимают. Сколько историй я слышал о том, как человек первый раз приехал в наш город как турист и принял решение — связать с Казанью свою судьбу. И мы со своей стороны тоже активно перетягиваем к себе профессионалов из разных областей. К примеру, к нам за последние три года переехало работать 420 учителей из других регионов. В 2005 году только 3% студентов в Казани было извне Татарстана, сейчас — 38%. Люди голосуют ногами, приезжая к нам.

— Вы не раз говорили о желании провести в Казани Олимпиаду или событие подобного международного уровня. Понятно, что ситуация изменилась. Но есть ли возможность провести в Казани аналог Олимпиады, Евровидения или чего-то подобного, но в рамках стран БРИКС?

— Всегда надо мечтать. Во время саммита стран БРИКС Казань принимала мировых лидеров, представляющих 60% населения планеты. К нам приезжали первые лица России, Китая, Индии, ЮАР, Турции, Египта, Ирана, других стран. Выбор Казани как площадки для проведения саммита говорит о высоком доверии руководства страны. Это венец всей многолетней работы по качественному изменению города и одновременно – великолепный задел для будущих глобальных событий.

А игры стран БРИКС — это и есть аналог Олимпиады, очень надеюсь, что они станут не менее популярными.

В этом году в Казани пройдет первый детский фестиваль БРИКС. Он объединит творческое, научное и образовательное направления. По сути, в Казань приедут будущие лидеры формирующегося многополярного мира.

Изготовитель: Общество с ограниченной ответственностью «ТРЕНД-ПРАКТИКА». Юридический адрес: 420111, Республика Татарстан (Татарстан), г.о. Город Казань, г Казань, ул. Лево-Булачная, дом 30, офис 2Н. ИНН 1659130405. Тираж: 1 экз. Дата изготовления «09» сентября 2025 года.

Заказчик: Избирательное объединение Казанское местное отделение Татарстанского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Оплачено из Специального избирательного фонда Избирательного объединения Казанского местного отделения Татарстанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *