Site icon KazanFirst

Три операции за год: спасли челнинку, уставшую бороться с сепсисом и перитонитом

Из-за гастриномы в организме женщины развивались язвы.

Татарстанские врачи прооперировали 48-летнюю жительницу Набережных Челнов, страдавшую из-за редкой опухоли. Пациентка до этого трижды за год попадала к медикам по тем же проблемам — перитонит и сепсис.

Ее направили на обследование к гастроэнтерологам РКБ Татарстана. Около двух недель горожанка проходила исследования, и в крючке поджелудочной железы рентгенологи обнаружили микроскопическую опухоль. Врачи поставили диагноз – гастринома. Из-за этой опухоли в организме развиваются язвы — это происходит вследствие большой выработки гастрина. Данный гормон стимулирует выработку соляной кислоты в избытке.

Челнинку прооперировали в отделении хирургии №2. За это время врачи нашли и удалили вторую такую же опухоль, но в двенадцатиперстной кишке. На ФГДС и КТ второе образование не было видно, поэтому нашли его при прощупывании пальцами. Из-за сложного расположения удалить образование стало трудной задачей. Поэтому хирурги отрезали участок кишки. После соединили двенадцатиперстную с тонкой кишкой. Также убрали аппендицит, потому что часто при таком диагнозе опухоль образовывается и там.

После операции женщина вернулась домой к детям. Как будет готова гистология, в медучреждении определят тактику для лечения.

Фото: KazanFirst 

Ранее KazanFirst писал, что врачи альметьевской межрайонной больницы спасли жительницу Лениногорска от инвалидности, используя новую технологию удаления тромбов.

Exit mobile version