В этот день на площадке города состоялся национальный якутский праздник Ысыах. Нижнекамск и Якутск стали городами-побратимами: в прошлом году татарский Сабантуй проходил в Якутске, а в этом 160 жителей Якутии приехали к нам. Это яркое объединение традиций символизирует суть Года единства народов России, объявленного Президентом Владимиром Путиным.
— Это и есть живой пример того, как богата наша страна и как органично переплетаются наши культуры, делая нас ближе друг к другу и сильнее, укрепляя единство нашей страны! Благодарю Главу Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева за плодотворное сотрудничество! — отметил раис Татарстана Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что Сабантуй и Ысыах являются главными праздниками татарского и якутского народов, в которых переплетены обычаи, национальные игры и блюда. По его словам, на каждом из праздников воздаётся слава военным и трудовым героям, работникам сельского хозяйства. Глава республики пожелал, чтобы праздники были радостными, а мир — мирным и благодатным.
— Впервые вместе с нашим национальным праздником мы принимали якутский Ысыах, и это стало настоящим символом дружбы, уважения к традициям и единства народов нашей большой страны. Особенно символично, что все это произошло в Год единства народов России, когда такие встречи приобретают особый смысл, — рассказал мэр города Нижнекамск Радмир Беляев.
Ысыах — это ключевой национальный праздник народа саха, отмечающий приход лета, пробуждение природы и начало нового цикла жизни и хозяйственной деятельности. Его также часто сравнивают с якутским Новым годом.
Праздник посетили 50 тысяч гостей. Для них были организованы национальные подворья, зоны сельских поселений, выставки народных мастеров, детские и молодежные площадки, гастродеревня и многое другое. Все показала в своём новом видео редакция «Бит Нижнекамск»







Comment section