«Прошло уже пять месяцев, как начал работать «Центр по контролю за животными», но методы и результаты работы остаются прежними»

Правительство Татарстана продолжает корректировать порядок отлова
Правительство Татарстана продолжает корректировать порядок отлова, содержания и
регулирования численности безнадзорных животных, утвержденный в феврале прошлого
года. Но представители зоозащиты сетуют, что «безобразная ситуация не меняется»

Алиса Разумовская, Казань

Правительство Татарстана продолжает корректировать Порядок отлова, содержания и регулирования численности безнадзорных животных, утвержденный в феврале прошлого года. Но представители зоозащиты сетуют, что «безобразная ситуация не меняется», а уполномоченная организация продолжает заниматься умерщвлением животных.

Изменения в порядке по отлову, содержанию и регулированию численности безнадзорных животных в РТ утверждены 30 июля постановлением кабмина РТ за подписью премьер-министра Ильдара Халикова. Документ на днях опубликован на портале правительства.

KazanFirst  ознакомился с изменениями и обнаружил три крупных корректировки.
«Прошло уже пять месяцев, как начал работать «Центр по контролю за животными»,  но методы и результаты работы остаются прежними»Премьер-министр РТ Ильдар Халиков

Во-первых, информацию об отловленном животном, если оно не выглядит как бездомное, в течение трех дней (ранее срок не уточнялся) разместят в интернете и СМИ. Если владелец животного не найдется, то по истечению трех дней о  животном будет заявлено в полицию или в орган местного  самоуправления, которые принимают меры по розыску  владельца. Если он не будет найден, то животное стерилизуют.

Второе изменение устанавливает бо́льшую гуманность по отношению к отловленному животному: теперь умерщвлять будут только «повышенно  агрессивных безнадзорных животных, с которыми связан подозрительный на заболевание бешенством человека случай». Ранее агрессивное поведение считалось достаточным для умерщвления животного.

Третья поправка в документе коснулась финансовой стороны проблемы: владелец животного должен будет возместить специализированной организации расходы за проведение отлова, транспортировку, ветеринарное обслуживание и содержание животного. Ранее эти отношения не регулировались.
«Прошло уже пять месяцев, как начал работать «Центр по контролю за животными»,  но методы и результаты работы остаются прежними»

Порядок отлова создан сравнительно недавно, потому что местные защитники животных несколько лет активно протестовали против уничтожения бездомных собак, обвиняя в жестокости  службу отлова безнадзорных животных (СОБЖ), принадлежащую депутату казанской гордумы Рустему Нуруллину. Эта компания до последнего времени была монополистом в сфере отлова бездомных животных.

С этого года обязанность контролировать отлов бездомных животных возложена на муниципальные власти. Раньше этим занималось главное управление ветеринарии при кабмине РТ.  Муниципалы же компенсируют затраты на поимку, стерилизацию, лечение, передержку и — при необходимости — эвтаназию собак. 

Ранее глава комитета ЖКХ казанского исполкома Искандер Гиниятуллин говорил, что ООО «Центр по контролю за животными» (см. справку) выстроит гуманную и цивилизованную работу. Зооактивисты, в свою очередь, опасались, что животных все равно продолжат истреблять.
«Прошло уже пять месяцев, как начал работать «Центр по контролю за животными»,  но методы и результаты работы остаются прежними»
Рустем Нуруллин, учредитель СОБЖ 

«Прошло уже пять месяцев  с того времени, как вместо СОБЖ начал работать «Центр по контролю за животными»,  но методы, сотрудники и результаты работы остаются прежними», — сетует Владимир Нойсс, представитель общественной организации «Зооспас».

По его словам, все изменения только в том, что сменился учредитель и гендиректор организации: «даже все данные и реквизиты остались прежними». По данным ЕГРЮЛ, учредитель СОБЖ Нуруллин был гендиректором центра до декабря прошлого года. 

По информации Нойсса, в период с 25 мая по 25 июня этой организацией было отловлено и умерщвлено 872 собаки, и 12 тонн утилизированных животных вывезли в Елабугу на завод по утилизации трупов животных ООО «Сария Био-Индастрис Волга». Если бы все эти собаки были больны бешенством, то в Казани пора было бы объявить карантин, отмечает собеседник. «Им выгоднее всего отловить, умертвить и утилизировать собак», — говорит он. По информации Нойсса, на 2014 год центру выделено 13,5 млн рублей.  Контракты с СОБЖ в прошлые годы заключались на похожие суммы.

Эта история длится с 2006 года: в течение семи лет тендер на работу в этом направлении выигрывала одна и та же организация — СОБЖ, учредитель которой даже не имел ветеринарного удостоверения, продолжает собеседник,  а договор аренды пункта передержки бездомных животных пролонгировался муниципалитетом автоматически.
«Прошло уже пять месяцев, как начал работать «Центр по контролю за животными»,  но методы и результаты работы остаются прежними»Казанские зоозащитники, выступающие против закрытия приют для собак в Ковалях

После того, как «Зооспас» подал заявление в прокуратуру, договор аренды был признан недействительным, добавляет собеседник. По его словам, СОБЖ был реорганизован в «Центр по контролю за животными», который выкупил на аукционных торгах приют для бездомных собак (ранее им пользовался СОБЖ).

Раньше для того, чтобы получить тендер необходимо иметь пункт передержки бездомных животных, у сообщества зоозащиты не было таких денег, а СОБЖ стал монополией,  и  эта коммерческая организация нацелена на прибыль, говорит Нойсс.

Комитет по ЖКХ казанского исполкома, курирующий проблему,скрывает, как работала СОБЖ, а теперь новое учреждение,  продолжает собеседник. Общественность занимается проблемой бездомных животных, но стоимость стерилизации непомерно велика: от двух до трех тысяч рублей. У активистов нет денег,  заключает  Нойсс.

По данным Роспотребнадзора, в прошлом году в Татарстане от укусов животных пострадали 11,5 тысячи человек. Почти половина из них — 46,2%  — были укушены безнадзорными собаками. Премьер Халиков призвал правительство принять меры, чтобы изменить ситуацию.

Связаться с «Центром по контролю за животными» и «Сария Био-Индастрис Волга» не удалось.

 СПРАВКА

ООО «Центр по контролю за животными» учрежден в Казани в августе 2006 года. Центр возглавляет Ксения Ионова, ей же принадлежит 100%-ная доля в уставном капитале в размере 15 тысяч рублей. До декабря 2013 года, по данным ЕГРЮЛ, компанию возглавлял Рустем Нуруллин. В 2012 году выручка центра составила 13,2 млн рублей, чистая прибыль — 1,1 млн                                           

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *