​Христина Мацокина выиграла второе «золото» на Универсиаде

Татарстанскую лыжницу уже поздравил Рустам Минниханов.

Татарстанская лыжница Христина Мацокина вместе с россиянином Александром Терентьевым выиграли золото Всемирной зимней универсиады в Красноярске в смешанном командном спринте классическим стилем.

Терентьев и Мацокина показали время 22 минуты 11,37 секунды, второй стала другая российская команда Андрей Собакарев/Полина Некрасова, отстав от лидеров на 10,65 секунды. Третье место заняли финны Йоонас Сарккинен и Катри Люлюнперя (+17,89).Это уже вторая медаль лыжницы, представляющей Татарстан, на соревнованиях в Красноярске.

Ранее Христина стала обладательницей серебряной медали в личном спринте.

Мацокину и ее тренерский штаб телеграммой поздравил президент Татарстана Рустам Минниханов

-Дорогая Христина!Поздравляю вас с блестящим результатом российских лыжников в смешанном командном спринте классическим стилем на Зимней Универсиаде в Красноярске.Завоевание золота и серебра соревнований – убедительное свидетельство высочайшего профессионализма тренерского коллектива, федерации лыжного спорта, яркого дарования нашей молодежи. Нам, татарстанцам, особенно приятно, что свой вклад в российское золото внесла лыжница Христина Мацокина, которая учится и тренируется в Татарстане. Пару дней назад она завоевала серебро в индивидуальном лыжном спринте, а сегодня покорила высший пьедестал. Желаю российской сборной новых побед. Мы верим в вас и гордимся вами! — говорится в тексте поздравительной телеграммы.