Осуждённому за смерть ребенка врачу в Татарстане разрешили вернуться к работе 

осуждённая за смерть двухлетнего ребенка
Заведующая педиатрическим отделением ЦРБ Нурлатского района Резеда Юнусова,
осуждённая за смерть двухлетнего ребенка, сможет продолжить заниматься врачебной
деятельностью. Соответствующее решение вынес Верховный суд

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Заведующая педиатрическим отделением ЦРБ Нурлатского района Резеда Юнусова, осуждённая за смерть двухлетнего ребенка, сможет продолжить заниматься врачебной деятельностью. Соответствующее решение вынес Верховный суд Татарстана, отменив запрет районного суда на работу в медицинских учреждениях, сообщает правозащитная организация «Зона права». 


Летом Юнусова получила полтора года ограничения свободы по статье «Причинение смерти по неосторожности» — в этой части ВС РТ оставил приговор без изменений.

31 июля прошлого года в медучреждение поступила девочка. Как отмечается в материалах уголовного дела, Юнусова не провела обязательные процедуры осмотра и ошибочно оценила состояние ребенка как среднее. При этом заведующая не поручила следить за ним дежурному врачу, после чего ушла домой. В результате на протяжении 15 часов девочке не оказывалась медицинская помощь.

При этом Юнусова, отмечается в деле, на следующий день не заполнила медицинскую карту девочки. Из-за этого другие врачи так и не смогли организовать лечебный процесс. В результате 2 августа ребенок скончался.

— Девочке не было назначено этиопатогенетическое и симптоматическое лечение. Это привело к полиорганной недостаточности, развившейся в результате генерализованной вирусной инфекции с поражением миокарда и центральной нервной системы, — отмечается в заявлении судмедэкспертов.


Читайте также: «Если ребенок умирает в больнице, это еще не значит, что врач виноват» 


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *