«Сохраняя культуру, создаём будущее»: в Казани завершают преображение Центра уникального мастерства

Фото KazanFirst / Сергей Журавлев

В конце марта в Казани открывается ЦУМ — флагманский проект креативной экономики Татарстана, реализуемого по поручению раиса республики. В историческом блоке площадью 31 тысяча квадратов разместятся 68 мастерских народных промыслов, музейные пространства, лектории и ресторан национальной кухни. В мае запустят конгресс-центр с конференц-залами и смотровой террасой на крыше. Проект, который войдет в федеральную сеть креативных кластеров, ежегодно будет принимать около 2,9 миллиона посетителей.

В историческом центре Казани на финальную стадию вышли работы по реконструкции здания будущего Центра уникального мастерства (ЦУМ). Открытие многофункционального креативного кластера запланировано на конец марта 2026 года, сообщил замгендиректора «Дирекции спортивных и социальных проектов» Ранко Тепавчевич.

Фото KazanFirst / Сергей Журавлев

Здание будет вводиться в эксплуатацию поэтапно. Первым, в конце марта, откроется исторический блок площадью 31 тысяча квадратных метров. Здесь разместятся 68 ремесленных мастерских по 18 направлениям народных художественных промыслов – от кузнечного и стеклодувного дела до пошива национальной одежды и ювелирного искусства. Всего в ЦУМе будут работать 246 мастеров. На льготных условиях резиденты получат помещения с освобождением от арендной платы на три года.

– Наш проект уникален – ему нет равных ни в России, ни во всем мире. Лучшие мастера республики будут ежедневно проводить мастер-классы, знакомить посетителей с богатым наследием народных промыслов, – говорила ранее о проекте первый замминистра культуры Татарстана Юлия Адгамова.

Второй этаж исторического блока отдадут под образовательные программы, разработанные совместно с вузами и ссузами. Здесь появятся два лектория (на 96 и 156 мест), музейно-выставочные пространства, детская креативная зона и фуд-корт.

Отдельно разместится ресторан национальной кухни, а в кулинарной зоне гости смогут наблюдать за приготовлением блюд и участвовать в мастер-классах.

Уже в мае планируется запуск нового делового корпуса площадью 23 тысячи квадратных метров. Здесь откроются офисные помещения, коворкинги, шесть конференц-залов (до 1200 мест), галерейное пространство и открытая терраса со сценой на крыше.

Фото KazanFirst / Сергей Журавлев

На август запланировано благоустройство территории: восстановление исторических фонтанов, открытие парковки на 146 мест и зоны для туристических автобусов.

По примеру московского проекта «Профессии будущего» в ЦУМе создадут «Оста-центр» – площадку для профориентации школьников с иммерсивными мультимедийными технологиями и интерактивными симуляторами. Прогнозируемая посещаемость центра – не менее 2,9 млн человек ежегодно.

Визуальным символом обновленного пространства станет логотип из четырех орнаментов, созданных на основе художественного наследия народного художника Татарстана Тавиля Хазиахметова. Как подчеркивают создатели проекта, главная миссия ЦУМа сформулирована в слогане: «Сохраняя культуру, создаём будущее. Из рук мастеров – в сердца людей».

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.


Читайте также: 1000 бриллиантов, визит в ДРКБ и никаких бикини: как в Казани проходит конкурс красоты «Мисс БРИКС»

Comment section

3 КОММЕНТАРИЯ
  1. Очень жду открытия, непонятно как там мастера будут работать, как это все будет устроено и что в итоге из всего этого получится

  2. Наверное это будет очень красиво, формат для Казани уникальный, в других странах сталкивалась с нечто подобным

  3. Я занимаюсь росписью стекла и дерева, мне как попасть в этом центр ремесел?

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *