На площадке «Казань Экспо» прошло самое красивое мероприятие этого Рамадана — десятый юбилейный Fashion-ифтар в красивых оттенках синего и голубого. Более тысячи девушек и женщин не только из Татарстана, но и других городов России собрались на ставшее знаковым женское мероприятие. Практически каждая участница постаралась подчеркнуть национальные мотивы в своих нарядах, соблюдая дресс-код и тему этого ифтара — «Татарская культура, род и корни». Дизайн-ярмарка, показ мод благопристойных брендов, вкусный ифтар, выступления татарских певиц и спонсорский розыгрыш — чем еще удивил Fashion Iftar-2026, читайте в нашем материале.
Юбилейный X Fashion Iftar в этом году увеличил свой размах — в мероприятии приняло участие 1200 девушек, медийных личностей и VIP-гостей. Темой коллективного разговения для мусульманок была посвящена татарской культуре и теме свободы, которая отражалась в цвете мероприятия — голубом и синем. Гости ифтара должны были нарядиться в соответствующие теме цвета, а также подчеркнуть принадлежность к татарской культуре. К примеру, в прошлом году цветом Fashion-ифтара был оранжевый — цвет пустыни, а программа была посвящена восточной культуре.

— Я люблю искусство, я люблю читать. И мне с детства показывали интеллигентную часть татарской культуры, меня всегда воспитывали так, чтобы я всегда обучалась новому, развивалась. Это способствовало моему кругозору и насмотренности. В некоторых моментах я интуитивно чувствую, какой должен быть цвет, какая тема — что будет на волне, и пока я еще ни разу не ошибалась, — объяснила журналисту KazanFirst выбор цвета мероприятия Джаннат Мингазова, эксперт в области благопристойной моды, основатель Fashion iftar и Modest Covered.

Как отметили KazanFirst организаторы мероприятия, некоторые мусульманки испытывают затруднения в выборе одежды или не могут найти подходящий образ, и благодаря Fashion-ифтару они понимают, что в исламе можно одеваться скромно и в то же время стильно. Также инициатива помогает найти единомышленников, подруг — стильное мероприятие направлено не только на развлечение, но и объединение людей.
Вечер и правда стал символом свободы — свободы выражаться через трансляцию внутреннего мира, ценностей и настроения посредством выбора образа, которая позволила заявить об уникальности каждой из присутствующих женщин. На столах каждую гостью ждал закрытый конверт. «В этом конверте находится самое ценное, что у вас есть», — заявила Мингазова со сцены. Каково же было удивление женщин, которые обнаружили в конверте зеркало и взглянули на себя. Этот момент тронул сердце каждой из присутствующих девушек.

— В этом году это юбилейное мероприятие, и я считаю, что мы его отработали максимально слаженно, максимального спокойно. Даже сегодня мы чувствуем, что команда работает как единый механизм, это отражается и на гостях — они спокойны и расслаблены. В этом году у нас очень много интересных коллабораций, я бы сказала целый комплекс мероприятий — это и благотворительный ифтар, и коллаборация с ресторанами, создание Fashion-ифтар меню, также вышла коллекция под эгидой бренда в цвете дресс-кода. Из интересного: сегодня я сделаю одно заявление, которое для меня невероятно важно. Это духовная дань моему народу, я надеюсь, это откликнется многим женщинам, — добавила Мингазова.
Сюрпризом, который она подготовила, стало объявление во время приветственной речи, обращенное к гостям мероприятия. Джаннат Мингазова объявила о создании Женского ресурсного центра для мусульманок, где каждая девушка сможет чувствовать себя в безопасности. Женский исламский центр появится в Казани — однако место еще не выбрано: возможно, для центра восстановят здание исторического наследия или же построят абсолютно новое здание. По словам Джаннат Мингазовой, она спросила разрешения у муфтия РТ Камиля Самигуллина, который одобрил проект для мусульманок.

— Я очень долго искала смыслы, то, что может остаться после меня. Мне говорили: «Джаннат, у тебя есть сыновья, у тебя есть проект Fashion iftar». Но я поняла, что хочу оставить после себя нечто большее — то, что станет садака джария (милостыня, благое дело, за которую человек получает вознаграждение от Аллаха даже после своей смерти — прим.). Я хочу создать Женский исламский центр, в котором будет комфортно и безопасно. Это место, куда захочется прийти, когда у вас образовалось окошко в течение дня, куда захочется прийти, чтобы почувствовать себя безопасно и выдохнуть. Я хочу собрать вокруг этого проекта целое коммьюнити, как вокруг Fashion iftar. Хочу собрать женщин, которые готовы поддерживать друг друга, — объяснила она суть проекта.

До того, как приступить к коллективному разговению программу мероприятия украсил показ благопристойной моды — свои коллекции представили бренды Qayna, Союз Дизайнеров Татарстана, Firdaws от Айшат Кадыровой, Baysan, Civil Mona, Луиза Скипина, Школа Дизайна DH и Остазлар. Среди гостей ифтара была и королева красоты — «Мисс Брикс 2026» Валентина Алексеева, получившая корону победительницы буквально неделю назад.

«Наша умма — это огромное лоскутное полотно, которое Аллах расстелил на Земле, есть среди них и бархат, и домотканый лен, и шелк с золотым шитьем, а есть суровая шерсть кочевника. Все мы разные», — эта фраза стала началом модного показа, показывающая разнообразие культурных особенностей. Показ с потрясающих образов в белых и черных тонах начал бренд Firdaws Айшат Кадыровой — зампредседателя правительства Чеченской республики и дочь главы Чечни Рамзана Кадырова. В каждом образе прослеживались традиционные кавказские и горные мотивы. Интересные культурные акценты разных народов представил бренд Civil Mona, а воплощением татарских образов стал бренд Остазлар. Платье основательницы Fashion-ифтар Джаннат Мингазовой подготовила дизайнер Луиза Скипина. Прекрасное взаимопонимание, объяснила Джаннат свой выбор. Пряжка на шее была выполнена в форме «яка чылбыры» (женское шейно-нагрудное украшение казанских татар — прим.), а камни на груди выполнены в виде капель воды, стекающих по платью.

— В этом году мероприятие отличается тематикой, оно посвящено татарской культуре и традициям. Сегодня все бренды должны были собрать свои коллекции с этнонаправлением — не только в татарской тематике, мы хотим показать дружбу народов. Песни тех певиц, которые выступают сегодня, также приурочены к данной теме, — объяснила KazanFirst Мингазова.
Тем временем на столе постящихся ждал сытный ужин — салат оливье, бульон с треугольником, азу по-татарски. Также женщины могли угоститься пирогами, фруктами и овощами, различными нарезками, на столах были представлены напиток «Эмиз», халяльная Cola и бутылка воды. Разговение в формате званого ужина не оставило девушек равнодушными, гостей развлекали певица Мелек, заслуженная артистка РТ Илюза Хузина и группа «Ямьле».

Ведущий Айрат Загриев напомнил гостьям о времени совершения молитвы, а также призывал девушек совершать дуа (мольбы к Аллаху). «Не забывайте просить Всевышнего все, что вы хотите», — отметил он. Мусульманки могли совершить молитву во втором павильоне, где для всех желающих был приготовлен специальный зал.

Перед гостями также выступила президент Союза дизайнеров РТ Лариса Фомина. Она рассказала о своей мечте — чтобы вслед каждой женщине оборачивались с восторгом. По ее словам, проект Джаннат Мингазовой способствует росту креативных индустрий и творческому подходу в выборе образов. Как отметила президент союза дизайнеров РТ, она потрясена обилием невероятно красивых женщин — это стимул для работы дизайнеров, считает она.
Действительно, не только дизайнеры тщательно подошли к выбору образов. Несмотря на единую цветовую гамму, образы были уникальны — переливающиеся ткани, интересный подход к завязыванию платка, различные калфаки, изю и украшения, вышитые узоры, бархатные и шелковые фактуры, интересные аксессуары в виде сумок, бижутерии, обуви.

— Сегодня для меня большое счастье наслаждаться и видеть такую красоту. Вы все не просто гости, вы участники большого события. Недавно я увидел в соцсетях ролик из фильма «Великолепный век», в котором султан Сулейман говорит своей возлюбленной: «Я владею этим миром, а ты владеешь мной». И вы, девушки, владеете этим миром, вдохновляете нас, мужчин, даруете жизнь этой прекрасной планете, — отметил совладелец ресторанного комплекса «Туган авылым» и организатор Fashion Iftar Радик Абдрахманов.
Финальным аккордом красивого мероприятия стал розыгрыш призов — это и спонсорские подарки, и миллион рублей на приобретение недвижимости, и главный приз — поездка в хадж.














































































Comment section