Рост прибыли и бонус от геополитики: каким стало «финансовое» полугодие «Татнефти»

Татарстанский нефтегигант опубликовал финансовые результаты за шесть месяцев. Чистая прибыль компании увеличилась в два раза по сравнению с полугодием 2021-го
Татарстанский нефтегигант опубликовал финансовые результаты за шесть месяцев.
Чистая прибыль компании увеличилась в два раза по сравнению с полугодием
2021-го, но в то же время во II квартале упала почти в четыре раза. Причины
такой динамики и прогнозы на будущее KazanFirst узнал у экспертов.

«Татнефть» опубликовала финансовые результаты за первое полугодие 2022 года. KazanFirst обсудил с экспертами показатели татарстанского нефтегиганта. Спойлер – они оправдали ожидания большинства собеседников.

Чистая прибыль компании выросла в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2021-го и достигла порядка 152 млрд рублей.

— Из них большая часть (около 120 млрд рублей) была заработана в I квартале, когда «Татнефть» нарастила добычу нефти до семи млн тонн и были рекордные цены на нефть, — отмечает финансовый аналитик группы компаний CMS Владимир Сагалаев.

Выручка же выросла на 42% и составила 710,71 млрд рублей. Собеседник называет показатели умеренно положительными для компании. С ним согласна и управляющий эксперт ПСБ Екатерина Крылова. По ее словам, результаты «Татнефти» достаточно хорошие.

— Мы отмечаем тренд на рост финпоказателей, очевидно связанный с высокими ценами на энергоносители в отчетный период, — добавила она.

«Татнефть» меняет стратегию развития на фоне санкций и сосредоточится на активном развитии нефтепереработки и нефтехимии»

Аналитик CMS связывает высокие финансовые показатели с высокой ценой на нефть в рублях в конце I и начале II квартала, вызванные её дефицитом из-за санкций против России.

— Однако во II квартале прибыль упала почти в четыре раза и составила 32 млрд рублей (-20% г/г), — заметил он. – Соответственно, ожидать рекордных результатов в III, IV кварталах, если цены на нефть будут держаться на прежнем уровне или упадут, конечно, не стоит.

В то же время Сагалаев не забыл упомянуть, что спрос на нефть из-за кризиса восстановился не полностью — видны перспективы для роста цен на энергоноситель в 2023 году. Но при условии, что всё успокоится на геополитической арене.

Затронув тему санкций при обсуждении финансовых результатов c KazanFirst, эксперт ПСБ сказала, что прямого сильного влияния от них нет, так как «Татнефть» поставляет в основном нефть на экспорт по трубопроводу «Дружба», который пока не попал под санкции.

— Кроме того, из-за геополитики компания выиграла в части роста цен на энергоносители, — дополнила Крылова.

«Татнефть» меняет стратегию развития на фоне санкций и сосредоточится на активном развитии нефтепереработки и нефтехимии»

Влияние оказали не столько формальные санкции, сколько поведение трейдеров и импортеров в условиях возможных санкций, говорит уже главный аналитик «Открытия Инвестиции» по нефтегазовому сектору Алексей Кокин.

— В результате перестали работать некоторые каналы экспорта как нефтепродуктов, так и нефти. Как следствие — углубился дисконт Urals к Brent и значительно выросли коммерческие расходы, — резюмировал он.

Практически незаметным влияние санкций назвал аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман. Он заметил, что без них «Татнефть» смогла бы наращивать добычу в III квартале, а также не существовало бы дисконта на российскую нефть.

— С другой стороны, если бы не было санкций, цены на нефть не находились бы на текущих уровнях, — продолжил он рассуждать. — Сейчас основные санкционные риски для российского нефтегаза перенеслись на начало следующего года, так как в декабре вступает в силу эмбарго на морские поставки нефти в ЕС, а в начале 2023 года – на морские поставки нефтепродуктов. «Татнефть» преимущественно поставляет нефть в Европу через нефтепровод «Дружба», однако, Германия и Польша, которые получают нефть через северную ветку нефтепровода, заявили о планах отказаться от российской нефти, в связи с чем «Татнефть» также будет вынуждена искать альтернативные рынки сбыта в следующем году.

«Татнефть» меняет стратегию развития на фоне санкций и сосредоточится на активном развитии нефтепереработки и нефтехимии»

Пока «Дружба» не под санкциями, ситуация сильно не изменится, считает Крылова.

— Если говорить о более долгосрочном горизонте, то «Татнефть» меняет стратегию развития на фоне санкций и сосредоточится на активном развитии нефтепереработки и нефтехимии, — дополнила эксперт.

Кокин же упомянул, что глобальный санкционный режим продолжит оказывать давление на цену Urals.

— Вероятно, средняя цена Urals несколько ослабнет относительно II квартала, снизится с $79/барр. в диапазон $70-75/барр. Но в этом сценарии сезонная динамика издержек поможет удержать операционную прибыль на уровне II квартала, а чистая прибыль в отсутствие заметных списаний и при ослаблении рубля вырастет ко II кварталу, — прогнозирует эксперт.

Кауфман в свою очередь считает, что, помимо снижения цен на нефть, в III квартале существенное давление на финансовые результаты нефтяников будет оказывать аномально крепкий рубль.

— С учетом дисконта нефть марки Urals сейчас стоит примерно столько же, сколько в конце III квартала прошлого года, а в рублевом выражении – существенно меньше из-за крепкого курса национальной валюты, — сказал аналитик.

«Татнефть» меняет стратегию развития на фоне санкций и сосредоточится на активном развитии нефтепереработки и нефтехимии»

По предварительным оценкам «Финама», в III квартале выручка «Татнефти» по МСФО может снизиться примерно на 10% (г/г), а чистая прибыль – на 21% (г/г). Кауфман еще раз подчеркнул, что оценки предварительные — многое будет зависеть от динамики рубля и нефти в оставшейся части III квартала.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев, прогнозируя перспективы нефтяной компании, сказал, что можно предположить, что из-за санкций и в целом сложившейся ситуации в III квартале 2022 года могут снизиться объемы продаж относительно прошлого года. При этом цены на нефть даже с учетом сформировавшегося дисконта Urals к Brent остаются выше прошлогодних, добавил собеседник. Поэтому, по мнению эксперта, результаты могут улучшиться, если объемы продаж удастся сохранить.


Читайте также: «Идея потолка цен на российскую нефть бессмысленна и нелогична»: Запад навязывает свои правила игры


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *