«Мы плакали от счастья»: история хирурга, который поставил на лапы собаку с четырьмя протезами

Фото: соцсети героя публикации

Сергей Горшков — врач, который дает второй шанс животным с ампутированными лапами. На его счету более 40 пациентов и 75 изготовленных 3D-протезов. О необычных случаях и редких пациентах он рассказал Горсайту.

Идея создания протезов для животных возникла у Сергея, когда он жил в Чехии. Узнав о приезде в Россию известного доктора Ноэля Фицпатрика, проводящего экспериментальные операции, он первым рейсом отправился на его лекцию.

«Там я увидел кошек и собак, бегающих на имплантах. Это были пациенты с онкологией, которые, к сожалению, вскоре погибли. Я хотел узнать у врача подробности, но он ответил, что это его личная разработка, которой он не делится», — рассказал Сергей.

Тогда у него родилась идея давать шанс на жизнь животным, потерявшим конечности. Первые протезы он изготовил в новосибирской клинике, используя 3D-принтер. Протез состоит из двух частей: одна вживляется в кость, вторая крепится снаружи. Перед созданием модели животному делают компьютерную томографию для построения точной 3D-модели.

«Я могу работать из любой точки мира. Вместе с биоинженерами мы отрисовываем протез. Когда компьютерная модель подтверждает его соответствие анатомии пациента, мы утверждаем дизайн и отправляем файл на цифровую печать», — поделился Сергей.

Протез изготавливают из титано-алюминиевого сплава методом селективного лазерного плавления. Внешнюю часть, «башмачок», делают из полиуретана, ее можно менять раз в один-два года по мере износа.

Чаще всего клиентами становятся владельцы кошек и собак. Были запросы и от хозяина тигра, но работа с таким хищником оказалась технически невозможной. Также поступали обращения по поводу протезов для косули, фламинго и цапли.

«К каждому питомцу нужен индивидуальный подход. У кошек анатомия более универсальна. С собаками сложнее: такса кардинально отличается от волкодава, корги или французского бульдога. Разница в строении лап огромна, поэтому каждый проект уникален», — отметил врач.

Кошки начинают пользоваться новой лапой уже на следующий день после операции. Собакам требуется больше времени, особенно если ампутированы несколько конечностей.

Один из самых запоминающихся случаев — история собаки Моники из Краснодара. Она стала первым в мире животным, которому установили протезы сразу на все четыре лапы. Волонтеры нашли истощенную собаку недалеко от железнодорожных путей. Операцию проводили поэтапно. После установки имплантов Моника встала и пошла.

«Мы все плакали от счастья. Да и сама собака радовалась, бегала и играла», — вспомнил Сергей. Собаку забрали домой, а позже передали волонтерам в Великобританию.

Сергей Горшков планирует разработать более мягкие и амортизирующие конструкции, внедрить антибактериальные покрытия для улучшения приживаемости имплантов, а также создать специализированные решения для крупных пород собак с использованием новых металлических сплавов.

«Технологии не стоят на месте. Сейчас мы проводим биохимические исследования, изучая предельные нагрузки, жесткость материалов и возможности их применения», — заключил Сергей.

Всё самое интересное в наших группах Макс, Tелеграм и ВКонтакте.



Читайте также: Морозы не торопятся уходить: синоптики предупредили татарстанцев о ночных заморозках

Comment section

1 КОММЕНТАРИЙ
  1. Не в силах подобрать слова, чтобы выразить благодарность этому великому человеку за его багородную деятельность, огромное спасибо ему от наших любимых животных. Давайте создадим фонд помощи этому прекрасному делу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *