Бюджет РТ на будущий год снова сверстан с дефицитом. При этом доходы и расходы будут на 11–12% выше, чем в первоначальной версии бюджета-2026, во многом за счет роста цен. Однако, как заверил KazanFirst глава профильного комитета Госсовета Леонид Якунин, есть и «запас прочности». По его словам, доходы и расходы по ходу года будут расти, и в такой практике «больше плюсов, чем минусов». Тем временем прогноз роста экономики республики на 2027 год снизили с 2,3% до 1%, а в документах к бюджету предусмотрена оптимизация отдельных расходов.
Госсовет Татарстана опубликовал проект бюджета республики на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов. Законопроект внес раис Рустам Минниханов.
Доходы казны в 2027 году запланированы в 558,1 млрд рублей, расходы — в 566,6 млрд. Дефицит бюджета составит 8,49 млрд рублей.
В плановом периоде доходы вырастут до 586,4 млрд рублей в 2028 году и до 610 млрд в 2029-м, расходы — до 595,8 млрд и 613,5 млрд соответственно. Дефицит в 2028 году увеличится до 9,36 млрд рублей, а в 2029-м сократится до 3,46 млрд.
Год назад, при внесении в парламент, бюджет на 2026 год предусматривал доходы 498 млрд рублей и расходы 512 млрд. Если сравнивать с этими параметрами, то теперь доходы выше на 60,1 млрд рублей (+12%), расходы — на 54,6 млрд (+11%).
Впрочем, в течение этого года бюджет-2026 пересматривали. В ноябре Госсовет утвердил его с дефицитом 13,8 млрд рублей, в июле дефицит увеличили до 30,9 млрд, в том числе из-за обязательств по списанию госдолга перед федеральным центром. В конце сентября депутаты сократили его почти до 20 млрд, главным образом за счет налога на прибыль: план по нему увеличили на 25 млрд, до 170 млрд рублей.

В действующей редакции доходы бюджета-2026 составляют 633,5 млрд рублей, расходы — 653,4 млрд. Это на 75,4 млрд и 86,8 млрд больше, чем заложено в проекте на 2027 год.
Прогноз роста ВРП на 2027 год снизили с 2,3% до 1%
Проект бюджета сверстан на базе прогноза социально-экономического развития, который правительство республики представило на заседании кабмина в сентябре. Согласно пояснительной записке к нему, в 2027 году ВРП Татарстана вырастет на 1% в сопоставимых ценах. В прежнем прогнозе, подготовленном в сентябре 2025 года к Бюджетному посланию, на 2027 год закладывали рост на 2,3%. Ожидания по промышленному производству снижены с 2% до 0,5%, по производительности труда — с 2,4% до 1%.
Номинальные объемы по сравнению с прежним прогнозом, наоборот, повышены. ВРП в 2027 году теперь оценивается в 6,42 трлн рублей, на 293 млрд больше, чем год назад. Фонд заработной платы — в 1,64 трлн рублей против 1,58 трлн. Иными словами, экономика в физическом выражении будет расти медленнее, чем ожидалось, а рост номинальных показателей обеспечат цены.
Исключение — розница: прогноз ее оборота снизили и в номинале, на 42,9 млрд, до 2,05 трлн рублей. Прогноз по инвестициям в основной капитал, напротив, повысили и в реальном выражении: в 2027 году они должны вырасти на 2% в сопоставимых ценах против 1,7% в прежнем прогнозе и составить 1,91 трлн рублей, на 101,5 млрд больше, чем закладывали год назад. В записке пересмотр объясняют уточнением оценки 2026 года и прогнозов предприятий, а также «сохраняющихся внешних и внутренних ограничений и рисков».
В «Основных направлениях бюджетной и налоговой политики» правительство признает, что уже в этом году «ожидается более существенное замедление динамики экономических показателей, чем прогнозировалось при формировании бюджета на 2026 год». Среди причин названы охлаждение потребительского спроса и снижение инвестиционной активности из-за дефицита собственных и заемных ресурсов.

Оценивая прогноз на сентябрьском заседании, Минниханов сделал оговорку.
— Макроэкономическая ситуация, геополитическая ситуация очень неопределенные, и все может поменяться в разные стороны — на улучшение, на ухудшение. Поэтому цифры, которые мы сегодня взяли, я считаю, что они, исходя из сегодняшней ситуации, объективные, — указал раис.
Налог на прибыль: 135,6 млрд вместо 170 млрд
Налоговые и неналоговые доходы бюджета в 2027 году запланированы в 503,9 млрд рублей. Как говорится в пояснительной записке, основу казны традиционно формируют налог на прибыль, НДФЛ, акцизы и налог на имущество организаций — на них приходится более 80% этих поступлений.
Крупнейшим источником станет НДФЛ: 177 млрд рублей в республиканский бюджет и 252,7 млрд — в консолидированный, с учетом муниципалитетов. Налог на прибыль организаций заложен в 135,6 млрд рублей. Это на 34,4 млрд (−20%) меньше, чем план на 2026 год в действующей редакции бюджета — 170 млрд. Год назад, при подготовке бюджета-2026, Минфин ожидал по этому налогу 130 млрд рублей в консолидированный бюджет.

Министр финансов Татарстана Марат Файзрахманов на сентябрьском заседании кабмина пояснял, что в расчетах учли снижение цен на нефть и нефтепродукты, а также «риски, связанные с геополитической и экономической ситуацией».
Налог на прибыль республики по-прежнему зависит от нефтяной отрасли. Согласно «Основным направлениям бюджетной и налоговой политики», из-за отмены с 2021 года льгот по налогу на добычу полезных ископаемых Татарстан в 2027 году недополучит 6,8 млрд рублей налога на прибыль. Изменения 2022–2023 годов по акцизу на нефтяное сырье и НДПИ обойдутся бюджету еще в 14,1 млрд. «Компенсации из федерального бюджета в связи с отменой указанных льгот не предусматривается», — отмечается в документе.
Налог на имущество организаций принесет 53,5 млрд рублей, акцизы — 55,9 млрд, в том числе на нефтепродукты — 23,3 млрд, на пиво — 18,4 млрд, на алкоголь и спирт — 13,9 млрд. Еще 23,7 млрд рублей бюджет рассчитывает получить в виде процентов от размещения временно свободных средств на депозитах.
60,9 млрд на промплощадки — больше, чем на здравоохранение
Крупнейшей статьей расходов в 2027 году станет национальная экономика — 134,1 млрд рублей. На образование заложено 122,6 млрд, на социальную политику — 82 млрд, на здравоохранение — 57,3 млрд, на ЖКХ — 41,6 млрд.
Почти 45% расходов на экономику — 60,9 млрд рублей — пойдут на инфраструктуру промышленных площадок, в том числе ОЭЗ «Алабуга», «Этилен-600», «Северные ворота», индустриального парка «Лаишево» и технопарка «ИнноПарк». Из них 54 млрд покроет федеральная субсидия, это единственный федеральный трансферт в проекте. Остальные целевые средства из федерального бюджета, как и в прошлые годы, добавятся после его принятия. Еще 23,9 млрд рублей зарезервировано на повышение зарплат бюджетникам.
При этом в «Основных направлениях» предусмотрена «оптимизация отдельных видов бюджетных расходов относительно уровней, первоначально утвержденных в законе о бюджете Республики Татарстан на 2026 – 2028 годы». Обязательным условием исполнения бюджета названо поэтапное сокращение дефицита по распоряжению кабмина от мая 2026 года.

Новый председатель Госсовета Фарид Абдулганиев уверяет, что социальные гарантии и республиканские программы «запланировано полностью обеспечить финансированием».
— Проект бюджета сбалансирован, — заявил Абдулганиев.
Дефицит покроют в основном за счет остатков средств на счетах бюджета, рыночных заимствований республика не планирует. Верхний предел госдолга на 1 января 2028 года установлен в 66,5 млрд рублей, к 2030 году он снизится до 56 млрд.
Численность чиновников заморозят на год
Законопроект запрещает органам власти Татарстана в 2027 году принимать решения, которые увеличивают численность госслужащих и работников казенных учреждений, кроме случаев, когда у них появляются новые функции или полномочия. Представители республики в органах управления компаний с госучастием должны будут голосовать за выплату дивидендов в размере не менее 30% чистой прибыли по итогам 2026 года. Государственные унитарные предприятия перечислят в бюджет 30% прибыли до 1 июля 2027 года.
2027 год станет последним для эксперимента с автоматизированной упрощенной системой налогообложения: он заканчивается 31 декабря 2027 года. В «Основных направлениях» отмечается, что число плательщиков АУСН выросло с 4,01 тысячи в 2025 году до 16,23 тысячи на 1 июля 2026 года из-за снижения порога для уплаты НДС с 60 млн до 20 млн рублей. В 2027 году поступления по этому налогу ожидаются в 4,16 млрд рублей.
Как сообщает пресс-служба Госсовета, 7 октября проект бюджета обсудят с муниципалитетами, на 8 октября запланированы парламентские слушания. Затем документ рассмотрят профильные комитеты, а бюджетный комитет подготовит сводное заключение. Первое чтение, как ранее сообщал Абдулганиев, пройдет на заседании Госсовета во второй половине октября.

«Надо на все случаи жизни рассчитывать»
Председатель комитета Госсовета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин в беседе с KazanFirst оценил проект бюджета Татарстана «достаточно положительно». По его словам, рост доходов и расходов по сравнению с первоначальной версией бюджета-2026 отчасти обеспечивает инфляция. Однако бюджет, подчеркнул депутат, закладывается с «запасом прочности».
— Надо на все случаи жизни рассчитывать, — пояснил Якунин.
Он согласился, что, как и в прошлые годы, доходы и расходы бюджета в течение года будут увеличиваться. Такая практика, по словам главы комитета, «в отличие от других регионов» дает «больше плюсов, чем минусов». Федеральных трансфертов, кроме субсидии на промплощадки, в проекте пока нет. Депутаты, по словам Якунина, ждут, когда их распределят по регионам, хотя дотации региональным бюджетам в первом чтении федерального бюджета сократили.
Вместе с тем он напомнил, что Минфин сформировал бюджет РФ исходя из цены отсечения в $50 за баррель, а Фонд национального благосостояния, по его словам, за три года должен вырасти до 15 трлн рублей. Это, как отметил депутат, «подушка безопасности в целом по Российской Федерации».
— Несмотря на то, что проблемы различного уровня начались уже и в текущем году… Но мы увеличили первый раз доходы бюджета и расходы, второй раз увеличили, да. Это уже говорит о многом, — заявил Якунин.
Экономический потенциал республики, по его словам, сохраняется.
— Где-то есть падение, где-то есть какие-то негативные явления. Но все равно мы идем с ростом в отличие от других территорий, — заключил глава комитета.
«Бюджет устойчивый, но уже не комфортный»
— Прогноз по налогу на прибыль в 135,6 млрд рублей выглядит достижимым, но запас прочности небольшой, — сказал KazanFirst директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков.

По его словам, налог напрямую зависит от прибыли крупных предприятий, а она в 2027 году окажется под давлением слабого промышленного роста, дорогого финансирования, санкций и экспортной конъюнктуры. Снижение нефтяных цен или более крепкий рубль ударят по выручке экспортеров, поэтому риск нового увеличения дефицита в течение года эксперт называет «вполне реальным». При этом нынешние 8,5 млрд рублей, по оценке Кабакова, для Татарстана «не критичны» — это около 1,5% доходов.
Рост ВРП на 1% и промышленности на 0,5%, по словам аналитика, означает «фактически стагнацию в реальном выражении». Под давлением окажутся нефтехимия, машиностроение и экспортно ориентированные предприятия. Расходы на промплощадки Кабаков считает оправданными, если они создают новую налоговую базу: ключевой показатель для «Алабуги» и «Этилена-600» — «не освоенные миллиарды», а привлеченные инвестиции и новые производства. Оптимизация, по его мнению, затронет менее приоритетные капитальные проекты, субсидии и административные расходы, а не базовую социальную сферу.
— В целом бюджет устойчивый, но уже не комфортный. Его сильные стороны — это низкий дефицит, умеренная долговая нагрузка, отсутствие зависимости от рыночных заимствований и диверсифицированная промышленная база. Татарстан может пережить просадку отдельных доходов без долгового стресса. Но бюджет-2027 чувствителен к прибыли крупных предприятий и нефтяной конъюнктуре. Главный риск не в самом дефиците, а в том, что номинально бюджет будет выглядеть лучше, чем реальная экономика, которая практически не растет, — заключил Кабаков.
«Республика традиционно закладывает в бюджет жесткий минимум»
— Бюджет Татарстана на 2027 год выглядит консервативным, но сохраняет базовую устойчивость, — сказал KazanFirst генеральный директор компании «ДА-Консалтинг» Даниил Тюнь.
Прогноз по налогу на прибыль, по его мнению, реалистичен «только при условии отсутствия внешних шоков». Сорвать его могут падение цен на нефть ниже $60–65 за баррель, что ударит по «Татнефти» и сервисным подрядчикам, укрепление рубля, снижающее выручку экспортеров, и отмена или сокращение демпфера. Экономику в целом, по оценке эксперта, будут сдерживать дорогие кредиты, дефицит кадров и санкционные ограничения на технологии.

Вероятность того, что дефицит придется увеличивать в течение года, Тюнь называет «крайне высокой», а практика 2026 года, по его словам, «скорее всего, повторится». Эксперт объясняет это тем, что «республика традиционно закладывает в бюджет жесткий минимум, а затем распределяет дополнительные доходы или корректирует план по мере поступления федеральных трансфертов и уточнения макроэкономики».
Расходы на промплощадки эксперт считает оправданными. Прямая отдача в виде налогов в 2027 году будет минимальной, но это «единственный способ загрузить заказами татарстанскую промышленность» в условиях сжатия внешних рынков.
— Сочетание низких реальных темпов роста с высокими номинальными показателями — это классическая картина для российской экономики периода структурной трансформации. Для налоговой базы это означает номинальное расширение, но снижение маржинальности бизнеса, — заключил Тюнь.


Comment section