Ринтика и Раджу не станут этапировать из «Чёрного дельфина» в Казань для допроса по делу ОПГ «Перваки»

Криминальных авторитетов допросят по видеосвязи.
Криминальных авторитетов допросят по видеосвязи.

Как стало известно KazanFirst, двух известных авторитетов Рината Фархутдинова по кличке «Ринтик» и Радика Галиакберова по кличке «Раджа» не будут этапировать в Казань из «Чёрного дельфина», где они сейчас отбывают наказание. Свидетели дадут показания по делу ОПГ «Перваки» по видеоконференцсвязи.

Напомним, Верховный суд Татарстана продолжает рассматривать дело ОПГ «Перваки». Ранее большинство фигурантов этого дела уже оправдали в 2013 году. Сейчас на скамье подсудимых вновь оказались предполагаемый лидер банды Фирдинат Юсупов по кличке Федя, Сергей Сардаев и Леонид Андреев. Также появился новый фигурант — Владислав Мухин (его экстрадировали в Россию в прошлом году и он единственный, кто находится под стражей). В деле также фигурируют двое уже мертвых подозреваемых: убитый много лет назад Александр Ерусалимский и недавно скончавшийся от коронавируса Валентин Лукоянов.

Все вышеперечисленные входили в состав «Бригады Феди», которая образовалась после конфликта внутри группировки «Первогоровских». В начале 2000-х был убит один из авторитетов «Перваков» Александр Гриньков — к его смерти была причастна ОПГ «Хади Такташ», которой в то время управляли Раджа и Ринтик. После этого «Перваки» раскололись на три ответвления: «Бригаду Феди», «Бригаду Бибика» и «группу Михалыча». Первые были против войны с хадитакташевскими, вторые не видели вариантов мирного разрешения конфликта, а третьи заняли нейтральную позицию.

Сейчас «Перваки» обвиняются в бандитизме, шести убийствах, покушении на убийство, незаконном хранении оружия и многом другом.

Ранее KazanFirst писал, что заседание по делу ОПГ «Перваки» в очередной раз перенесли из-за неявки свидетелей.


Читайте также: Суд отложил заседание по делу казанской ОПГ «Перваки» из-за болезни присяжного


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *