Средний доход депутата выше зарплаты челнинца в 19 раз

Самый зажиточный слуга народа - Ильшат Фардиев. У него 74
Самый зажиточный слуга народа — Ильшат Фардиев. У него 74,3 млн рублей.

Результаты декларационной кампании 2018 года опубликовали на официальном сайте администрации Набережных Челнов. Журналист KazanFirst изучил доходы городских депутатов. Зарабатывают народные избранники от 203 тысяч в день до 0 рублей. 

ТОП-3 богатых депутатов 

«Бронза» рейтинга челнинских депутатов-богачей уходит финансовому директору «КАМАЗа» Андрею Максимову. В 2018 году он заработал солидную сумму — 25,5 млн рублей. Супруга слуги народа при этом задекларировала значительно меньший доход — всего 231 рубль и 23 копейки.

Средний доход депутата выше зарплаты челнинца в 19 раз

Личного транспорта у депутата нет. Зато у жены солидный внедорожник Toyota RAV4. Также на «балансе» у финдиректора челнинского автогиганта земельный участок 1 750 кв. м и три квартиры (в индивидуальной и долевой собственности) общей площадью 275,2 «квадрата».

«Серебро» тоже уходит на «КАМАЗ». Вторую строчку рейтинга занимает корпоративный директор автогиганта Жанна Халиуллина. В прошлом году она заработала немного больше своего коллеги — 26,3 млн рублей. Серьезный вклад в семейный бюджет внес и супруг — доход господина Халиуллина составил 5,6 млн рублей.

Средний доход депутата выше зарплаты челнинца в 19 раз

Личного транспорта у депутата нет. Супруга владеет маломерным судном Berkut M-TwinConsole (стоимость в стандартной комплектации порядка 415 тысяч рублей. — Ред.) и прицепом для перевозки грузов МЗСА 817717. Значится в декларации и недвижимость: три квартиры на 408,3 кв. м, земельный участок в 640 «квадратов» и дом площадью 135,2 кв. м.

«Золото» по доходам среди депутатов Горсовета Челнов продолжает удерживать глава «Сетевой компании» Ильшат Фардиев. И это несмотря на то, что его доходы «просели» почти в два раза. В 2017 году слуга народа задекларировал 157,7 млн рублей. В 2018-м значится 74,3 млн рублей. Супруга депутата заработала чуть больше двух миллионов рублей.

Средний доход депутата выше зарплаты челнинца в 19 раз

В графе личного транспорта у Фардиева грузовой автомобиль УАЗ-315196-10 и гусеничный трактор ДТ-54, у супруги — пусто. Также в собственности у депутата два земельных участка общей площадью 16 945 кв. м, жилой дом в 767,9 «квадратов» и 1/4 доля квартиры в 206,8 кв. м.

ТОП-3 бедных депутатов

Третье место рейтинга мало зарабатывающих депутатов занимает довольно редко попадающий в СМИ Марат Каримов. Известно, что в Горсовет он прошел по спискам «Единой России». Работает, судя по данным с сайта ideputat.er.ru, директором филиала «Просто молоко» в автограде — «Набережно-Челнинского молочного комбината».

В 2018 году Каримов заработал 426,8 тысячи рублей — чуть больше 35,5 тысячи рублей в месяц. Супруга депутата задекларировала всего 43,4 тысячи рублей. В собственности у слуги народа легковой автомобиль ВА3-21060, у госпожи Каримовой — CITROEN C4 (на настоящее время минимальная цена модели — более миллиона рублей. — Ред.). Также в собственности у депутата жилой дом 160,2 кв. м, земельный участок 1 922,2 «квадрата» и 1/5 доля в дачном земельном участке в 985 кв. м.

Средний доход депутата выше зарплаты челнинца в 19 раз

«Серебро» рейтинга уходит Юрию Голубеву. В Горсовет он попал в результате дополнительных выборов в сентябре 2018 года, которые состоялись после исключения из состава депутатов Дениса Нитенко и Сергея Яковлева по причине неверно заполненных деклараций. Голубев — заместитель генерального директора компании «ВолгоПромГаз». В 2018 году он зарабатывал в месяц около 18 тысяч рублей, задекларировав по итогам года 217 тысяч дохода.

Доход, не дотягивающий даже до средней зарплаты по Челнам, меж тем не мешает депутату ездить на авто за 1,7 млн рублей — в собственности у Голубева BMW X5. У супруги машина чуть подороже — HONDA CR-V (минимальная комплектация в настоящий момент обойдется в два с лишним миллиона рублей). Недвижимости у депутата не слишком много — 1/2 доля квартиры 57,4 кв. м.

Средний доход депутата выше зарплаты челнинца в 19 раз

Возглавляет ТОП-3 задекларировавших в 2018 году меньше всего доходов оппозиционный депутат Рузиль Мингалимов. Не так давно стало известно, что он стал участником программы «Открытый мир», в ходе которой прошел обучение неопределенной направленности в США. Оппозиционный настрой Мингалимова коллеги по депутатскому цеху не слишком приветствуют, отмечая, что в сам Горсовет он прошел по спискам «Единой России», а затем «сменил лагерь».

Доходы депутата в 2018 году, судя по декларации, оказались на нуле. В собственности у Мингалимова — автомобиль ВАЗ-21093 и 3/8 доли в комнате площадью 11,6 кв. м. Доход супруги депутата — 670 тысяч рублей.

Сапожник без сапог и миллионер из Пенсионного фонда

Как видно из данных деклараций, доход депутатов сильно отличается. В сумме слуги народа в 2018 году (без учета доходов членов семьи) заработали более 384,2 млн рублей. Если разделить это значение на число депутатов, которых по спискам 45, то получится условный показатель «среднего дохода» депутата Горсовета Челнов — 8,5 млн рублей в год, или 711,5 тысячи рублей в месяц. Что в 19 с лишним раз больше средней заработной платы в автограде (36,4 рубля, по данным на начало марта 2019 года. — Ред.).

Потолок «среднего депутатского дохода», однако, по итогам года пробили далеко не все.

Средний доход депутата выше зарплаты челнинца в 19 раз

Гендиректор компании «ПромИндустрия» Николай Атласов, активно развивающий в Челнах раздельный сбор и переработку отходов, задекларировал 1,7 млн рублей. В собственности у депутата также два жилых дома (32,6 и 183,3 кв. м), два земельных участка (1 811,5 и 1 021 «квадрат»), 1/6 доля в квартире (73,8 кв. м). Владеет Атласов и обширным автопарком, в основном состоящим из грузовых автомобилей.

Немного не дотянул до «среднего депутатского» и руководитель пресс-службы «КАМАЗа» Олег Афанасьев. В 2018 году он задекларировал 7,2 млн рублей дохода. В собственности у депутата четыре квартиры — от 30,2 до 76,2 кв. м, два земельных участка (500 и 921 «квадрат»), садовый домик в 36 кв. м. Личного автомобиля, как и у большинства представителей автогиганта, не имеется.

Гораздо выше «среднего депутатского» доход генерального директора компании «АкваРегион» Евгения Вайнера. Его 24,8 млн рублей почти хватило для попадания в ТОП-3 самых богатых депутатов Горсовета автограда. Он владеет тремя земельными участками общей площадью более 4,2 тысячи кв. м, жилым домом в 412,6 «квадратов», двумя квартирами примерно такой же общей площадью и гаражом в 25,4 кв. м. Личного транспорта в декларации не наблюдается.

Солидные 5,4 млн рублей в год заработал директор НЧТС Айрат Зайнуллин. Недвижимости в собственности у депутата нет. Зато обозначен легковой автомобиль Audi Q3, стоимостью от двух миллионов рублей.

Средний доход депутата выше зарплаты челнинца в 19 раз

Всего 1,4 млн рублей задекларировал глава группы компаний «КОРИБ» Олег Коробченко. В собственности у депутата (индивидуальной и долевой) шесть земельных участков общей площадью 6 236 кв. м, жилой дом в 396 «квадратов», четыре квартиры и покрытие бетонной стоянки в 13 213 кв. м.

Не пробил планку «средней депутатской» и один из самых активных застройщиков Челнов — генеральный директор группы компаний «Профит» Марсель Мингалимов. Он задекларировал доход 2,6 млн рублей. В собственности у депутата нет ни недвижимости, ни личного транспорта.

Более 24,7 млн рублей задекларировала начальник управления по обслуживанию корпоративных клиентов «Акибанка» Венера Туктарова. У депутата в собственности MERCEDES BENZ GLE300 4MATIC (от 5,7 млн рублей по нынешним ценам), четыре земельных участка общей площадью 2 124 кв. м, три жилых дома (от 30 до 443,7 кв. м), гараж в 22 «квадрата».

Средний доход депутата выше зарплаты челнинца в 19 раз

Перешагнул средний показатель по доходу депутатов и руководитель управления Пенсионного фонда России по Челнам Эдуард Фаттахов. Он заработал в 2018 году 11,9 млн рублей. Личного транспорта у Фаттахова нет. В списке недвижимости — квартира площадью 58,1 кв. м.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *