Татьяна Бакальчук: Даже такие монстры, как условный «Адидас», не могут перекрыть маркетплейсы

Женщина-миллиардер из списка Forbes объяснила татарстанским бизнесменам преимущества электронной коммерции.
Женщина-миллиардер из списка Forbes объяснила татарстанским бизнесменам
преимущества электронной коммерции.

Интернет-магазины получат в Татарстане новый импульс. Два крупнейших игрока этого рынка — Wildberries и Ozon — заложили первые камни в строительство своих логистических комплексов в Зеленодольске и будут иметь здесь собственные пункты выдачи заказов.

В рамках «бизнес-сессии 11.11» казанские предприниматели могли лично пообщаться с генеральным директором и основателем Wildberries Татьяной Бакальчук и генеральным директором группы компаний Ozon Александром Шульгиным.  

Татьяна Бакальчук: Даже такие монстры, как условный «Адидас», не могут перекрыть маркетплейсы

Событие вызвало огромный интерес у казанских предпринимателей. На входе каждому пришедшему давали белый пакет. Внутри была коробка, а в коробке — стакан-шейкер. Возможно, это намек на то, что информацию, свалившуюся на голову предпринимателям Татарстана, нужно было так же взбить перед употреблением. 

— Я тут с краю посижу. Все равно через час уходить, — говорил мужчина в синей кофте. В принципе это был «срез» всех пришедших. Зал был полон, но молодые предприниматели вели себя крайне скованно и неуверенно, изредка пытаясь накоротке впихнуть соседу свою визитку.

Министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев считает это событие прорывным в части развития цифровой экономики республики.

Татьяна Бакальчук: Даже такие монстры, как условный «Адидас», не могут перекрыть маркетплейсы

— Интернет-торговля сегодня — это лишь 1,7% всех покупок в России, а при этом в Татарстане этот процент еще ниже — 1,3! То есть ниша еще не занята, — отмечает министр экономики республики. — И это странно! Учитывая то, какие в Татарстане возможности: логистика, транспорт, лучший широкополосный интернет. Если 10 лет назад мы говорили о том, что нужно свое производство, то сейчас нам нужен сбыт. Мы — Татарстан! Поэтому должны быть лучшими. Порой мы сравниваем себя не просто с другими регионами России, а со странами! Мы должны сделать жизнь татарстанцев удобнее, чтобы каждый житель республики без проблем мог за три-четыре клика приобрести товар.

Только на этих словах бизнес-потенциал республики должен был усилиться. Предприниматели активно шептались, что уже давно продают свою продукцию на этих платформах, но есть проблемы с тем, чтобы стать резидентом. Критерии отбора пока так и не ясны.  

На словах Татьяны Бакальчук многие предприниматели, сидящие в зале, стали записывать сториз. Вторая в истории России женщина-миллиардер практически никогда не дает интервью и очень редко появляется на публике, поэтому каждое её слово приобретает дополнительную ценность.

Татьяна Бакальчук: Даже такие монстры, как условный «Адидас», не могут перекрыть маркетплейсы

— Главное — это идея и команда, — начала с банальных вещей Бакальчук, но, видимо, не многие об этом знают. — Идея должна греть вас, тогда вы можете спать хоть по три-четыре часа в сутки, но вам будет на все хватать сил. Говоря о тенденциях платформ по продажам, бизнесвумен отметила, что популярность будет только усиливаться.  

— Собственные магазины не взлетают. Это факт. Даже такие монстры, как условный «Адидас», не могут перекрыть маркетплейсы. Тут не только бренды, но и отзывы, логистика — то, что нужно каждому клиенту. Это доступ к огромному торговому центру, не выходя из дома, — подчеркивает Бакальчук.  

Нельзя сказать, что в России не придумывают ничего нового, но в большинстве своем все идут уже по известным дорогам.

— До таких вещей, как холодильники, которые заказывают себе еду в Японии, или приложения, которые подсказывают, что нужно купить исходя из того, что вы ели в последний месяц, или погоды за окном, мы пока не дошли, — говорит Татьяна Бакальчук.

Татьяна Бакальчук: Даже такие монстры, как условный «Адидас», не могут перекрыть маркетплейсы

Два логистических хаба будут построены под Казанью уже в 2020 году. Благодаря чему экономика республики должна совершить еще более заметный скачок вверх, а интернет-покупки активно войти в обиход каждого татарстанца. Ждать свой товар неделю, две, а то и месяц уже не придется. Курьер привезет его в течение пары дней.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *