миллиарда рублей.
Депутаты Госсовета Татарстана одобрили продление режима налоговых сниженных ставок для предпринимателей, которые используют упрощенную систему налогообложения. Соответствующий законопроект в парламенте республики представил депутат Геннадий Глушков.
Согласно документу, предлагается продлить пониженные налоговые ставки для малого и среднего бизнеса до 1 января 2025 года.
– Ставка сохранится в размере 5% по статье «доходы минус расходы» по таким видам экономической деятельности, как обрабатывающее производство, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, – перечислил Глушков. – В размере 10% – для остальных налогоплательщиков за исключением IT-сферы и промпарков в районах, в отношении которых применяется ставка в 5%.По словам депутата, количество налогоплательщиков на «упрощенке» в республике составляет порядка 32,1 тысячи единиц.
Сумма налоговых льгот для них за 2021 год составила 2,2 млрд рублей по ставке 10% и 0,1 млрд рублей по ставке 5%. За 2022 год по прогнозу эти суммы составят 2,3 млрд и 0,1 млрд рублей соответственно.
На 2023 год сумма налоговых льгот оценивается в размере 2,4 млрд рублей по ставке 10% и 0,2 млрд по ставке 5%.– В настоящее время малый и средний бизнес вносит существенный вклад в развитие республики, в том числе способствует экономическому росту, ускорению научно-технического прогресса и создание дополнительных рабочих мест, снабжение потребительского рынка необходимыми товарами и услугами высокого качества, – сообщил Глушков. – Законопроект окажет положительное влияние на развитие малого и среднего бизнеса в республике.
Законопроект приняли в первом и третьем чтении единогласно.
Ранее KazanFirst писал, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина допустила повышение ключевой ставки на ближайшем заседании
Читайте также: «Мера в духе кастовой системы»: Минфин планирует мотивировать чиновников к труду льготной ипотекой











Comment section