«Книги стоят недорого — всего пару чашек хорошего кофе»

В парке «Черное озеро» проходит традиционный летний книжный фестиваль.
В парке «Черное озеро» проходит традиционный летний книжный фестиваль.

Свою продукцию в центре Казани представили порядка 60 независимых издательств, в основном из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, а также из Польши, выбранной гостем мероприятия. Кроме того, у горожан и гостей нашей республики есть возможность принять участие в мастер-классах и послушать лекции известных писателей, ученых, журналистов и режиссеров, так или иначе связанных со сферой современной книгопечати.

Обратная связь с читателем

По словам редактора одного из детских издательств Анжелы Орловой из Петербурга, такие фестивали очень важны, поскольку позволяют получить обратную связь от читателя.

«Книги стоят недорого - всего пару чашек хорошего кофе»

— Мы можем напрямую узнать, нравится книга или нет, а не через отзывы в интернет-магазинах. В моем издательстве книг очень много, но проблема в том, что каждый год кризис и книги дорожают. Тем не менее люди приходят, им интересно, они ищут новых авторов, но их останавливают цены, — рассказала девушка. 

В то же время она и ее коллеги говорят, что спрос на книги, несмотря на их цену, достаточно высок. И это подтверждалось сегодня тем, что к прилавкам с первого раза было подойти практически невозможно.

Книг на фестивале действительно много. Литература самая разная. Здесь можно найти и биографии известных людей, и огромные научные труды ведущих вузов России. Довольно широк выбор политической и экономической литературы. Есть специализированная литература. К примеру, одна из дизайнерских студий привезла сотни книг по графике стоимостью от 650 до 4 500  рублей. 

Зины с картинками и голоса из прошлого

На фестивале есть и те, кто внедряет новаторскую продукцию. Денис Крюков из Москвы привез в Казань целую коллекцию современного самиздата — так называемых зинов. 

«Книги стоят недорого - всего пару чашек хорошего кофе»

— Наше маленькое издательство специализируется на книжках с картинками, в том числе на так называемых зинах. Это новый вид книжного искусства представляет собой что-то вроде того, что находится на пересечении полиграфии и современного искусства. Бывают и веб-зины, соответственно, там обходится без полиграфии. Это такие бумажные малотиражные истории, которые создают художники, но бывают и писатели. Есть зины, которые психологи делают. Надо сказать, эта вещь малоизученная. Когда я езжу по городам на ярмарки, то ее сложнее покупают, чем обычные книги. При этом издать их дороже, чем обычную книгу, потому что если у обычной книги бывает тираж 1 000 экземпляров, то у таких — примерно 50, — рассказал Крюков журналисту KazanFirst.

Собеседник добавил, что издательская деятельность его лично не кормит. Он занимается книгами по собственному желанию и на энтузиазме.

Хедлайнером первого дня книжного фестиваля стала уроженка Казани режиссер-документалист Марина Разбежкина, презентовавшая вместе с художником Рашитом Сафиуллиным книгу «Чурики-мокурики острова Свияжск. Записки и многолетние наблюдения на острове». Причем написали ее они более 20 лет назад.

«Книги стоят недорого - всего пару чашек хорошего кофе»

— Я в 14 лет попала в Свияжск первый раз, он еще не был похож на тот, который сейчас. В нем не было таких музеев и так далее. Сумасшедший дом там был, и было такое ощущение истории, как будто бы все замерло. Иногда человеку нужно это прочувствовать. Потом Свияжск стал меняться, но все эти годы, которые я там бывала, иногда даже жила, я собирала «голоса» людей, которые там жили. Были и старушки, помнившие Свияжск 1918 года, и мне показалось это очень важным. В результате получилась книга, в которой говорю не я, а люди своими голосами. Одновременно Рашит Сафиуллин жил в Свияжске, писал картины, запечатлевая портреты этих людей. У него есть даже цикл «Летающие мужики». Это фантазия на основе реальности. В итоге мы написали книгу, которая увидела свет только сейчас, благодаря издательству «Трехречье», — поделилась историей произведения режиссер.

Она также положительно оценила проведение фестиваля. По ее словам, все организовано очень хорошо.

— Здесь такое количество блестящих издательств, не все книги даже в Москве можно купить. Это лучшая литература, которая сегодня выходит, — отметила спикер.

1/0

На вопрос о том, почему книга стоит дороже бутылки водки, она ответила, что этот напиток пить вредно.

— На самом деле моя книга стоит 1 000 рублей. Она иллюстрированная, там очень много фотографий. И если подумать, тысяча рублей — это всего четыре чашки хорошего кофе. В то время, когда мне было столько же лет, сколько и вам, книг нужных было мало. Мы заводили знакомства с продавцами, ночевали где-то. Книжку надо было достать, добиться. А сейчас книг очень много и проблема только в том, чтобы найти деньги для их покупки. К тому же сейчас почти все книги есть в интернете и у меня обычно бывает два варианта — бумажный и электронный, поскольку я много езжу и физически носить их с собой трудно, — рассказала Разбежкина.

Интеллигентная публика

А вот заведующий кафедрой конфликтологии КФУ Андрей Большаков и директор театра имени Качалова Александр Славутский, пришедший на фестиваль со своей супругой Светланой Романовой, высоко оценили интеллектуальный уровень других посетителей.

— Я был на одном из мастер-классов. Могу сказать, очень хорошая публика собралась. Но знаете, я почувствовал себя там стариком, потому что в основном туда пришли как раз молодые люди, чему я очень рад. Судя по лицам, я вижу своих студентов. Это определенный социальный слой. И говорить о том, что читают все, пока не стоит. Вот там была высказана мысль: «Одни и те же люди покупают вновь вышедшие новинки». Я думаю, что не одни и те же. Посмотрите, сколько молодых. Я думаю, что две трети. И это вселяет надежду, что все будет развиваться позитивно, — заявил Андрей Большаков.

«Книги стоят недорого - всего пару чашек хорошего кофе»

— Впечатления от фестиваля очень хорошие. Я очень люблю книги. Когда я был молод, книга была большим дефицитом. Сейчас радостно, что все это есть, и еще больше радует то, что есть люди, которые толкаются здесь и не подпускают к прилавкам. Но это определенная категория людей, приличная, приятная. Здесь я не вижу желтых книг, это очень хорошо, — отметил Александр Славутский. 

«Книги стоят недорого - всего пару чашек хорошего кофе»

— Мы купили Шагала и воспоминания о Зинаиде Райх. Здесь действительно очень много книг. И Александр Яковлевич, может быть, даже и завтра подойдет, потому что можно потолкаться и повыбирать, — продолжила слова мужа Светлана Романова.

Фестиваль будет длиться весь сегодняшний день, 11 июня на его площадке пройдет огромное количество мероприятий. Одним из гостей книжного форума станет режиссер Тимур Бикмамбетов, который прочтет лекцию «Screenlife — новый язык кино». Также на фестивале выступит поэт Лев Оборин

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *